Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трампа обвинили из-за фото мертвой девочки-мигрантки

Трампа обвинили из-за фото мертвой девочки-мигрантки
Фото: Фото: REUTERS.

В соцсетях обсуждают фото мертвых переселенцев из Мексики: 25-летний Оскар Альберто Мартинес Рамирес и его дочь Валерия утонули в грязной реке. Девочке не было и двух лет, когда отец решился пересечь границу с США вплавь, пишет New York Times.

- Отец и дочь лежат ничком в мутной воде у берегов Рио-Гранде, ее крошечная голова спрятана в его футболке, рука обвивает шею отца, - сказано в сообщении.

Представитель Демократической партии Бето О'Рурк из приграничного города Эль-Пасо (штат Техас) обвинил Трампа в Twitter.

- Трамп несет ответственность за эти смерти, - заявил он.

По мнению О'Рурка, в администрации президента не хотят помочь мексиканцам. Убежище стоит оформлять уже при въезде, в порту, уверен он.

- Они заставляют семьи переходить из одного порта в другой, потакая страданиям и смерти. За счет человечества, а не в интересах нашей безопасности, - прокомментировал политик.

Трагедию запечатлела журналистка Джулия Ле Дюк. Она сделала фото спустя несколько часов после гибели мигрантов. Девочка погибла на глазах матери Тани Ванессы Авалос. Кадр, как пишет NYT, отображает опасности, с которыми сталкиваются мексиканцы, желающие попасть на север Штатов.

Фото появилось в сети 25 июня, когда демократы США продвигали законопроект о гуманитарной помощи. На проблемы мигрантов хотят выделить 4,5 миллиарда долларов.

Техасский демократ Хоакин Кастро провел параллель с фото трехлетнего сирийского беженца, утонувшего с родными близ Бодрума. Семья пыталась бежать в Грецию.

- Очень трудно увидеть эту фотографию, - сказал Кастро. - Это наша версия сирийской фотографии трехлетнего мальчика.

Кубинские мигранты тоже рискуют. Они плывут в США по реке близ Гватемалы. Фото: Фото: REUTERS.

Семью Мартинеса не пустили на мост

Семья Мартинеса прибыла из Сальвадора. В минувшие выходные они оказались приграничном городке Матаморс (Мексика), хотели получить убежище в США. Планы нарушили чиновники, закрывшие международный мост до понедельника.

В воскресенье, около полудня, Мартинес заправил Валерию под рубашку и поплыл, но течение оказалось сильнее. За ними следовала Авалос, которой удалось спастись. Она заметила, что в воде опасно, и развернулась в сторону Мексики. Уже на родном берегу женщина увидела, как тонет ее семья. Тела нашли в понедельник. Ситуацию прокомментировал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

- Очень жаль, что это происходит, - заявил он на пресс-конференции. - Многие гибнут в пустыне или при пересечении Рио-Гранде.

Подобные случаи происходят регулярно. 23 июня в долине Рио-Гранде нашли тела женщины и трех детей. От жары они потеряли сознание, а потом погибли. В начале июня в Аризоне нашли мертвого ребенка из Индии. Еще трое детей и мужчина из Гондураса погибли при пересечении Рио-Гранде. Их плот перевернулся два месяца назад.

Родные мексиканца выживали на 10 долларов в день

Репортер El Diario de Hoy побеседовал с родными погибших.Он выяснил, что Мартинес еще в апреле взял семью и покинул родной Сальвадор. Он мечтал о новой, сытой жизни в США.

- Они отравились за американской мечтой, - сказала Венди Джоанна Мартинес де Ромеро.

Ранее мужчина работал в завении Papa John's, получал около 350 долларов. Его жена уволилась еще раньше, ради воспитания малышки. Ранее женщина была кассиром в китайском ресторане.

По словам Белтрана, пара жила с матерью Мартинеса в общине Альтависта, на востоке Сан-Сальвадора. Местные жители обитают в маленьких бетонных домишках.

В Альтависте, по словам матери покойного Розы Рамирес, верховодят банды, но сына выгнало не насилие. Семья не могла выжить на 10 долларов в день.

25 июня родственники обратились к общественности, чтобы собрать деньги на возвращение тел Мартинеса и Валерии. Для этого нужно около 8000 долларов. Позднее правительство Сальвадора пообещало покрыть расходы.

Фото
Фото
26 Ноября 201809:39

Причины трагедии

Чиновники США тормозили волну миграции еще до Трампа. В 2014 году президент Барак Обама обратился властям Мексики. Его тревожили несовершеннолетние, устремившиеся к границе с США без сопровождения взрослых.

Трамп же заявил о борьбе с нелегалами во время избирательной кампании. Заняв должность президента, он старался ужесточить ответственность для незаконных мигрантов.

Мексиканские чиновники тоже ужесточают контроль. 24 июня они отправили на границу более 20 000 силовиков. Эксперты по правам человека, защитники иммигрантов и специалисты по вопросам безопасности протестуют. По их мнению, присутствие вооруженных контролеров заставляет людей рисковать жизнью, добираясь вплавь или через пустыню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошо там, где нас нет. Чем недовольны уехавшие и оставшиеся

Каждую минуту Украину покидают два человека, но далеко не всем удается прижиться на новом месте. "КП" в Украине" собрала статистику, а также истории реальных людей.