Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал, что думает об отмене Зеленским парада на День Независимости

Порошенко рассказал, что думает об отмене Зеленским парада на День Независимости
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Петр Порошенко, экс-президент Украины, считает решение Владимира Зеленского отменить военный парад на День Независимости "недальновидным". Однако признает, что Зеленский, как действующий Верховный главнокомандующий, имеет полное право принимать такие решения. Об этом Порошенко рассказал 9 июля в эфире телеканала "Прямой".

"Военный парад - это не только время и событие, когда армия отчитывается перед народом. О дистанции, которую она прошла за год с предыдущего парада. Но это и событие, когда народ имеет возможность отдать дань и уважение своей армии. На сегодня армия и военные являются наиболее уважаемым и солидным институтом, который пользуется наибольшим доверием народа Украины. Я думаю, что лишать людей этого было бы не очень дальновидно", - высказал мнение экс-президент.

Порошенко признал, что Зеленский, как Верховный главнокомандующий ВСУ имеет полное право принять решение - проводить парад или нет. "Это зависит от приоритетов господина Зеленского", - уточнил экс-президент.

Петр Порошенко одобрил идею выдать военнослужащим премии, однако напомнил, что и раньше премии выплачивались как всем участникам военного парада на Крещатике, так и бойцам в зоне АТО, а впоследствии - ООС. Кроме того, проведение военного парада, по оценке бывшего Верховного главнокомандующего, обходилось в последние годы в сумму, гораздо меньшую чем 300 миллионов гривен.

"Я намеренно все дорогие удовольствия отменил. В том числе воздушный парад, где нужно было большое количество авиационного топлива", - уточнил Порошенко.

Кстати, при Порошенко с размахом отмечался также и День украинского флага, предшествующий Дню Независимости. Интересно, какие идеи на этот счет будут у команды нового президента.

Напомним, что Владимир Зеленский 9 июля записал видеообращение к украинцам, в котором сообщил, что "помпезного и недешевого" военного парада 24 августа в этом году не будет. а сэкономленные 300 миллионов гривен будут потрачены на премии военнослужащим, в том числе находящимся в ООС.

В ТЕМУ

Порошенко на митинге назвал сторонников Шария "вы.лядками"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский взгляд на парад: самыми яркими были грузинские воины