Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий призвал военных выйти на парад вопреки решению Зеленского

Парубий призвал военных выйти на парад вопреки решению Зеленского
Фото: Фото: facebook.com/iryna.hobta

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал украинских военнослужащих выйти на Крещатик в День Независимости, 24 августа. Об этом он заявил 10 июля во время утреннего заседания парламента.

- Чтобы почтить бессмертный подвиг украинских героев, призываю всех, кто боролся и воевал за свободу Украины, участников Революции достоинства, ветеранов российско-украинской войны, волонтеров, военных 24 августа 2019 года выйти на Крещатик и пройти парадом Независимости главной улицей государства, - отметил Парубий.

Также он пообещал, что поддержит акцию и тоже выйдет на центральную улицу украинской столицы.

- Я буду там вместе с вам. До встречи на Крещатике в День Независимости Украины, - добавил Парубий.

Тем временем премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал найти средства на проведение военного парада не из социальных выплат.

- Хочу поручить сегодня министру финансов, министру обороны от имени правительства тщательно посчитать стоимость проведения парада, источники финансирования. У меня есть мысли по поводу того, где мы найдем деньги не за счет социальных выплат. Таким образом мы решим два вопроса: первый - хорошую инициативу о повышении выплат и второе - это проведение парада не за счет социальных выплат. Эти предложения будут направлены президенту, и он уже примет окончательное решение как Верховный главнокомандующий", - отметил Гройсман, - отметил Гройсман во время заседания правительства.

Также он добавил, что это будет "парад гордости, доблести, достоинства нашего украинского народа".

- Я считаю, что во время этого парада миллионы украинцев смогут показать свое уважение к нашим героям,- подытожил премьер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил об отмене военного парада в День Независимости. Сэкономленные на параде деньги президент пообещал выделить военным в качестве премий. Сумма солидная - 300 миллионов гривен. Таким образом в Офисе президента решили  дополнительно позаботиться о солдатах срочной службы, курсантах, сержантах, офицерах, и обязательно - военных, которые выполняют задачи в зоне проведения ООС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, что думает об отмене Зеленским парада на День Независимости

Петр Порошенко, экс-президент Украины, считает решение Владимира Зеленского отменить военный парад на День Независимости "недальновидным". Однако признает, что Зеленский, как действующий Верховный главнокомандующий, имеет полное право принимать такие решения. Об этом Порошенко рассказал 9 июля в эфире телеканала "Прямой".