Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве рассматривают дело Вышинского. В ГПУ уверены, что его отпустят

В Киеве рассматривают дело Вышинского. В ГПУ уверены, что его отпустят
Фото: Фото: Оксана БОГДАНОВА

Подольский районный суд Киева начал рассмотрение дела главного редактора информагентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Заседание началось в 16.15. "КП" в Украине" следит за процессом непосредственно под стенами суда.

Накануне заседания пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган заявила, что Вышинского отпустят благодаря решению Конституционного суда и телефонному разговору между президентом Украины Владимиром Зеленским и его российским коллегой Владимиром Путиным.

По мнению Сарган, Вышинского можно было бы обменять на находящегося в российскою тюрьму Романа Сущенко, на режиссера Олега Сенцова или на 24 украинских моряков.

Накануне в Киев прилетела российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Она встретилась с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой. Стороны обсудили вопрос освобождения заключенных и договорились обменяться списками. 

Фото: Оксана БОГДАНОВА 

История вопроса

15 мая 2018 года представители Службы безопасности Украины обыскали квартиру Вышинского и редакцию, где он работал. Обнаружили российские награды и паспорт, георгиевские ленточки, пачки евро, долларов и фунтов стерлингов.

Заместитель главы СБУ Виктор Кононенко отметил, что весной 2014 года Вышинский побывал в Крыму, где якобы работал над информационными материалами, оправдывающими аннексию Крыма Россией. Потом вернулся в Киев и, как считают в СБУ, занимался информационной поддержкой так называемых "ЛНР" и "ДНР".

В марте 2019 года дело Вышинского попало в суд. Правозащитник Андрей Доманский заявил о плохих условиях в камере редактора.

В мае 2018 года пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца отметила, что Вышинского могли бы обменять на украинского режиссера Олега Сенцова.

Позже российские журналисты обращались к Владимиру Зеленскому еще до инаугурации. Будущему президенту пришло письмо с просьбой отпустить Вышинского. Об этом политика просили Сергей Брилев (ВГТРК), Ирада Зейналова (НТВ), Тина Канделаки ("Матч ТВ"), Маргарита Симоньян (RT).

Фото: Соцсети 

В ТЕМУ

Орден от Путина и российское гражданство: в чем обвиняют Кирилла Вышинского

15 мая 2018 года наполнение новостной ленты агентства "РИА Новости Украина" оборвалось в половине десятого утра. Последняя информация, размещенная через час, гласила, что в агентство ворвались сотрудники СБУ. Немногим позже в спецслужбе подтвердили, что проводятся обыски, задержан руководитель агентства Кирилл Вышинский. Интернет-СМИ инкриминируют подрывную деятельность, а самому Вышинскому - государственную измену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государственная измена: чем ее подтвердить

Интересная интрига закручена вокруг народного депутата Евгения Мураева. На прошлой неделе в отношении его открыли уголовное дело  государственной измене – за личное суждение о голодающем в российской тюрьме режиссере Сенцове. Обвинения более чем серьезные, но вопрос о снятии неприкосновенности пока не поднимали. Могут ли слова депутата сыграть роковую роль, какие доказательства госизмены нужны, пыталась разобраться "КП" в Украине".

Новости по теме: Кирилл Вышинский Суд