Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Аваков потребовал от посла Италии конкретных шагов по освобождению Маркива

Аваков потребовал от посла Италии конкретных шагов по освобождению Маркива
Фото: Фото: FB\Арсен Аваков

Арсен Аваков 15 июля встретился с послом Италии в Украине, чтобы обсудить ситуацию с приговором, который итальянский суд вынес украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву.

 

Ранее Аваков назвал решение суда по Маркиву позорным и обещал обжаловать его.

Приговор итальянского суда бойцу Нацгвардии Виталию Маркиву вызвал широкий резонанс в обществе. После того, как 12 июля, в городе Павия Маркиву присудили 24 года тюрьмы, активисты пришли под здание посольства Италии в украинской столице, растянув плакат с надписью “Free Markiv”.

Напомним, Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины срочно заняться вопросом возвращения на родину нацгвардейца Виталия Маркива.

- Прошу забыть о политических разногласиях между новой властью и неизмененными руководителями этих ведомств и приложить максимум усилий для выдачи Украине бывшего бойца батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива. До того момента поручаю украинским дипломатам в Италии постоянно быть на связи с нашим ветераном, – заявил президент.

Дело Маркива

У Маркива два гражданства - украинское и итальянское. В Италии его признали виновным в убийстве фотографа Андреа Рокелла и российского водителя Андрея Миронова около Славянска в мае 2014 года. 

Французский фотограф Уильм Роглан утверждает, что был в составе попавшей под минометный обстрел группы журналистов. Роглан уверен: стреляли с горы Карачун. Тогда высота принадлежала 95-й аэромобильной бригаде, где служил Маркив. Прямых доказательств нет. 

- Сколько раз они стреляли по нам из гранатомета? Не знаю, я перестал считать, когда дошел до 10-ти. Один выстрел снес дерево, другой снаряд упал рядом со мной, я был ранен, посмотрел себе на ноги, чтобы понять, есть кровотечение или нет. К счастью, я мог двигаться. Третий выстрел попал между водителем такси, Андреа и Андреем, для них обоих он оказался смертельным, - заявил Роглан французским СМИ.

Маркива арестовали как гражданина Италии. Здесь граждан судят даже за преступления, совершенные в других странах. Подробности можно узнать в материале"КП в Украине".

В ТЕМУ

Дело Маркива: обращение Зеленского к МИД и митинг под посольством Италии в Киеве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Аваков пытался помочь Маркиву в Италии

В Павии, что в Италии, судят украинского военного Виталия Маркива. Украинская делегация приехала поддержать солдата, который якобы убил итальянского журналиста в Донбассе. Об этом рассказал в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.  В Италию с ним приехали и.о. командующего Нацгвардией Николай Балан и четыре гвардейца. Последние дали показания в защиту Маркива.