Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Маркива: обращение Зеленского к МИД и митинг под посольством Италии в Киеве

Дело Маркива: обращение Зеленского к МИД и митинг под посольством Италии в Киеве

Приговор итальянского суда бойцу Нацгвардии Виталию Маркову вызвал широкий резонанс в обществе. После того, как 12 июля, в городе Павия ему присудили 24 года тюрьмы, активисты пришли под здание посольства Италии в украинской столице. Они растянули плакат с надписью “Free Markiv”. Кроме того, по поводу осуждения украинца высказались президент Украины Владимир Зеленский, глава МВД Арсен Аваков, экс-лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош, прокурор по делу Маркива Андреа Дзанончелли, а также адвокат нацгвардийца Делла Валле.

Около 20:00 под зданием посольства Италии в Киеве началась международная акция “Free Markiv”. Пикетчики требуют освободить осужденного к 24 годам тюрьмы Виталия Маркива. Пока что министр иностранных дел Павел Климкин никаких обращений по поводу заключения украинца не делал. 

Чуть позже на сайте главы государства Владимира Зеленского появилось сообщение о том, что президент поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины срочно заняться вопросом возвращения на родину нацгвардейца Виталия Маркива.

- Прошу забыть о политических разногласиях между новой властью и неизмененными руководителями этих ведомств и приложить максимум усилий для выдачи Украине бывшего бойца батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива. До того момента поручаю украинским дипломатам в Италии постоянно быть на связи с нашим ветераном, – заявил президент.

Ярош призвал “паковать” итальянцев и граждан России, которые приезжают в Украину

Тем временем глава в сети бурно обсуждают заявление экс-лидера “Правого сектора” и третьего номера в партии “Свобода” Дмитрия Яроша. Он призвал украинцев “паковать” итальянцев, которые приезжают в Украину. Эти же действия Ярош предложил использовать и в отношении граждан России.

- В связи с решением итальянского “независимого” суда в так называемом “деле Виталия Маркива” предлагаю провести спецоперацию. Давайте “упакуем” с десяток итальянцев, которые время от времени приезжают к нам в Украину. Выдвинем им обвинения в участии в незаконных вооруженных формированиях ДНР/ЛНР и убийстве мирных украинских граждан в течение 2014-2019 годов и будем долго судить. А потом наш “наиобъективнейший” суд вынесет им приговор о пожизненном заключении. Такую же схему введем в отношении страны-агрессора России, - написал Ярош в Фейсбуке.

Затем Ярош намекнул, что пошутил, и призвал украинских дипломатов в деле Маркива к более решительным действиям.

- А если серьезно, то украинская дипломатия должна действовать более решительно - как на фронте восточном, так и на западном, - резюмировал он.

Итальянская сторона 3 года игнорировала предложения Генпрокуратуры Украины помочь в правосудии

В течении трех последних лет сотрудники ГПУ пытались способствовать объективному расследованию обстоятельств гибели гражданина Италии Андреа Рокелле в Украине. Так, ведомство неоднократно предлагало свою помощь в данном деле. Однако, как сообщил экс-заместитель генпрокурора Евгений Енин, в Италии все предложения проигнорировали.

- Итальянская сторона проигнорировала все наши устные и письменные предложения: создать совместную следственную группу для расследования обстоятельств гибели Рокелле; организовать приезд итальянских правоохранителей на место трагедии для проведения следственного эксперимента и тому подобное. В течение последних трех лет в Украину не поступило никаких запросов о правовой помощи по делу Рокелле, - написал Енин.

Экс-заместитель генпрокурора верит, что ответы на “элементарные вопросы” украинская сторона получит в апелляционном суде в Италии.

- Каким образом Маркив, вооруженный только автоматом, может быть причастен к смерти Рокелле, погибшего от взрыва мины; каким образом Маркив мог даже гипотетически стрелять в сторону нахождения Рокелле, если со своей позиции вообще не мог видеть места гибели итальянца; куда из уголовного производства делись свидетельства очевидцев, мина прилетела вообще со стороны пророссийских террористов. Уверен, что сегодняшний приговор - это страшная ошибка, которая будет в ближайшее время исправлена, - резюмировал Енин.

Прокурор по делу Маркива удивлен приговором, а адвокат собрался эмигрировать

В суде Павия стороны обвинения и защиты также сделали свои заявления по поводу приговору украинца. Так,прокурор, который просил у суда для Маркива 17 лет заключения, заявил, что удивлен суровостью приговора. За убийство в итальянском законодательстве предусматривается наказание в виде лишения свободы до 24-х лет. Однако, прокурор свою просьбу заключить подсудимого на 17 лет апеллировал тем, что тот ранее не был осужден и к тому же хорошо себя вел во время судебного процесса. Суд же отверг эти смягчающие обстоятельства, передает РадиоСвобода.

В свою очередь, адвокат Маркива Раффаэлле Делла Валле настолько был возмущен решением суда заключить украинца на максимальный срок, что намерен эмигрировать из Италии. Он назвал приговор суда нелогичным и анонсировал обращение в апелляционный суд. Делла Валле надеется, что рассматривать апелляцию будет другой, “компетентный судья”. Кроме того, правозащитник уверен, что будь на месте Маркива итальянец или русский, то суд бы оправдал их.

- Вердикт суда присяжных в Павии является политическим и вызывает разочарование в итальянском правосудии. Без надежды, я же продолжая идти дальше. Готовим апелляцию на несправедливое решение суда. Если бы на месте Виталия был американский или российский солдат, он был бы оправданным. Впервые в Италии, когда осудили иностранного солдата, который воевал за рубежом, - сказал РадиоСвобода Раффаэлле Делла Валле. 

Аваков назвал решение итальянского суда позорным

Глава МВД Арсен Аваков также возмущен решением суда в Павия на 24 года отправить в тюрьму Виталия Маркива. Он готов обжаловать данный и приговор и намерен бороться за судьбу украинца, который “стал жертвой агрессивной России”.

- 24 года Виталию Маркиву - несправедливое и позорное решение итальянского суда. Оно будет обжаловано. Наш гвардеец и государство Украина не виноваты в гибели репортера Рокелле. Он стал жертвой агрессивной России, которая развязала в Славянске войну на Донбассе. Будем бороться дальше!, - заявил Аваков.

В Италии хотят открыть дело против сослуживца осужденного нацгвардийца

Суд в итальянском городе Павия к ответственности хочет привлечь не только Маркива, но и его сослуживца Богдана Маткивского. С тем осужденный вместе служил в 2014 году. О том, что судебная инстанция Италии направила запрос об открытии соответствующего уголовного производства, сообщил помощник народного депутата Олега Медуницы Дмитрий Жмайло. 

- Суд решил также направить запрос на открытие уголовного производства против народного депутата Украины Богдана Маткивского, который служил в батальоне имени генерала Кульчицкого вместе с Виталием Маркивым в 2014 году, - написал Жмайло.

СПРАВКА КП

Виталий Маркив имеет гражданство двух стран - Украины и Италии. Именно как гражданин второй страны он был арестован ее правоохранителями.  Поскольку в Италии судят даже за преступления, совершенные в других странах, 12 июля суд города Павия вынес решение по делу украинского бойца Национальной гвардии Виталия Маркива. Его признали виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Не имея прямых доказательств вины Маркива в случившемся, итальянское правосудие приговорило его к 24 годам лишения свободы. В своем заключительном слове в суде Маркив заявил, что он является солдатом и патриотом своей страны Украины. 

Больше о фотокоре, в убийстве которого обвинили Виталия Маркива, читайте в статье "Задержанного в Болонье бойца АТО, которого подозревают в расстреле журналистов, могут взять под арест". Здесь также написано о деталях гибели Андреа Роккелли. Кстати, его мать уверенна, что Андреа убили умышленно.