Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"112 Украина" отменил показ документального фильма Оливера Стоуна

Фото: Фото: постер фильма

"112 Украина" отменил показ фильма "Нерассказанная история Украины", продюсером которого выступил Оливер Стоун. Об этом говорится в заявлении телеканала.

Генеральный директор "112 Украина" Егор Бенкендорф отметил, что решение приняли по рекомендации Международного редакционного совета из-за обстрела из гранатомета, возможных санкций к телеканалу и возможного открытия уголовных дел.

- Безопасность сотрудников телеканала "112 Украина" и сайта 112.ua для нас превыше всего. Мы благодарны Международному редакционному совету за быструю реакцию на сложившуюся ситуацию с угрозой телеканалу со стороны националистических сил. Кроме того, призываю президента, министра внутренних дел, главу СБУ и всех, кого это касается, обеспечить наше право на работу и безопасность сотрудников холдинга, - заявил Егор Бенкендорф.

"Нерассказанная история Украины" (Revealing Ukraine) – документальный фильм американского режиссера украинского происхождения Игоря Лопатенка. Оливер Стоун выступил одним из продюсеров ленты. В ней американский режиссер берет интервью у президента России Владимира Путина, кандидата в депутаты от партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктора Медведчука и его супруги, ведущей Оксаны Марченко.

"112 Украина" планировал показать картину вечером 13 июля. 19 июля телевизионная премьера должна состояться на телеканале "Россия".

Генеральный прокурор Юрий Луценко после анонса фильма заявил, что "будет ответственность" за "демонстрацию российского пропагандистского фильма". Министерство информационной политики назвало показ ленты угрозой информационной безопасности.

- Анализ полученной информации говорит о том, что фильм Оливера Стоуна, не соблюдая баланса в подаче информации, продвигает кремлевскую пропаганду о том, что события Революции Достоинства были управляемы извне Соединенными Штатами Америки, что Российская Федерация не имеет отношения к агрессии на Донбассе, что захват украинских моряков в Керченском проливе является провокацией власти Украины и многое другое.

Телеканалы "112 Украина" и NewsOne создали международный редакционный совет в начале 2019 года, о чем официально объявили в Страсбурге в здании Европарламента. В него вошли шесть человек - три представителя менеджмента телеканала "112 Украина" и представители собственника телеканала депутата Тараса Козака, евродепутаты Нейтан Хилл, Арне Герике и Дэвид Коберн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что известно о фильме Оливера Стоуна с Путиным, Медведчуком и Марченко

Для 72-летнего Оливера Стоуна это третий документальный фильм об Украине и России. В 2016 году вышла картина "Украина в огне", в которой появляется Виктор Янукович, в 2017-м "Интервью с Путиным" - сборка его разговоров с российским президентом.

Сообщая о новом фильме про Украину "Первый канал" назвал Оливера Стоуна автором ленты. Однако, уже в интервью Евгению Попову ("Россия 24") Стоун отмечает, что автор – американский режиссер украинского происхождения Игорь Лопатенок, а он лишь один из продюсеров картины.

- Я беру интервью и являюсь всего лишь  одним из продюсеров. Пожалуйста, поймите правильно – я поддерживаю проект, для меня важно, чтобы стала известна истинная правда об Украине. Я чувствую, что в январе-феврале (2014 года, - Авт.) что-то скрывали, и мы сняли "Украина в огне", а сейчас мы смотрим, что стало с Украиной спустя четыре года, - заявил американский режиссер.

Новости по теме: Телеканал