Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все, что известно о фильме Оливера Стоуна с Путиным, Медведчуком и Марченко

Все, что известно о фильме Оливера Стоуна с Путиным, Медведчуком и Марченко
Фото: Фото: Фейсбук Оливера Стоуна

Оливер Стоун выпустил третий документальный фильм, посвященный Украине. Первыми об этом 8 июля сообщили "Первый канал" и "Россия 24", хотя в YouTube режиссера ленты Игоря Лопатенока трейлер фильма появился в конце июня. В картине снялись Владимир Путин, Виктор Медведчук и Оксана Марченко.

В сюжете "Первого канала" говорилось, что лента "В борьбе за Украину" получила специальный гран-при на прошедшем с 30 июня по 6 июля в итальянском городе Таормина кинофестивале. Некоторые издания эту информацию опровергли. "КП" в Украине" разбиралась, что за награду получил фильм, кто на самом деле снял ленту и когда ее покажут по телевидению.

В фильме про Украину снялись Путин, Медведчук и Марченко

Сообщая о новом фильме про Украину "Первый канал" назвал Оливера Стоуна автором ленты. Однако, уже в интервью Евгению Попову ("Россия 24") Стоун отмечает, что автор – американский режиссер украинского происхождения Игорь Лопатенок, а он лишь один из продюсеров картины. "Первый канал" же называл Лопатенока "вторым режиссером".

- Я беру интервью (у Путина, Медведчука и Марченко. – Авт.) и являюсь всего лишь  одним из продюсеров. Пожалуйста, поймите правильно – я поддерживаю проект, для меня важно, чтобы стала известна истинная правда об Украине. Я чувствую, что в январе-феврале (2014 года, - Авт.) что-то скрывали, и мы сняли "Украина в огне" (предыдущий фильм с участием Оливера Стоуна, - Авт.), а сейчас мы смотрим, что стало с Украиной спустя четыре года, - заявил американский режиссер.

На афишах фильма, которые в своих Фейсбук-страницах опубликовали Оливер Стоун и Игорь Лопатенок, изображена супруга Виктора Медведчука, ведущая Оксана Марченко. "В борьбе за Украину" покажут на российском телевидении за два дня до парламентских выборов - 19 июля на телеканале "Россия 24". О премьере 7 июля сообщил ведущий программы "Вести недели" Дмитрий Киселев.

СМИ поспорили, получал ли фильм приз

В сюжете российских телеканалов сказано, что лента "В борьбе за Украину" получила специальный гран-при на прошедшем с 30 июня по 6 июля в итальянском городе Таормина кинофестивале. Российский сайт The Insider в этом усомнился. Издание отметило, что Оливер Стоун действительно был на фестивале – в качестве председателя жюри конкурса игровых фильмов. И да, его отметили – наградой за вклад в киноискусство, в частности, за оскроносный фильм 1989 года "Рожденный 4 июля".

The Insider сам допускает ошибку. Сайт пишет, что крупнейшие российские информационные агентства - ТАСС и РИА Новости - "почему-то не заметили такое яркое событие, как победа на международном кинофестивале политического документального фильма". РИА Новости о награде писали, но цитируя все тот же "Первый канал".

Оксана Марченко в своем YouTube опубликовала видео с церемонии награждения фильма. Вместе с Виктором Медведчуком и режиссером Игорем Лопатеноком они поднимаются на сцену, чтобы получить статуэтку – на ней нанесено название ленты.

- Друзья! Впервые за 65-летнюю историю фестиваля Taormina Film Fest Украина получила главный приз за лучший фильм - "Revealing Ukraine" о событиях последних лет в Украине, которые начались в 2014 году. Я надеюсь, этот фильм даст возможность людям понять самих себя, ответит на много важных вопросов, откроет глаза на реальность. Кому-то эта правда может не понравиться, значит, они просто не хотят мира. Люди не должны умирать. Главное - остановить войну! Я надеюсь, что "имеющие уши - да услышат", - подписала видео Марченко.

Игорь Лопатенок 7 июля также написал в своем Фейсбук о победе фильма.

- Мы сделали это!!! Гран-при #65Taorminafilmfest принадлежит нам, и наш фильм принадлежит мировой аудитории, у нас очень мало прав на фильм после его выхода, и наша аудитория должна принять решение! Мы сделали это, потому что это серьезный вопрос Войны и Мира, и Большое Спасибо всей моей команде и Оливеру Стоуну!

В то же время на сайте кинофестиваля приз фильму "В борьбе за Украину" вынесен в раздел "Другие награды".

В дни, когда проходил фестиваль, Оксана Марченко провела в Таормине "сицилийско-украинскую вечеринку", главным гостем которой стал итальянский дизайнер Доменико Дольче. Также на нее пригласили Оливера Стоуна и украинского депутата Нестора Шуфрича.

Что говорит в фильме про Украину президент России

Игорь Лопатенок сообщил ТАСС, что интервью с президентом России снимали 18 июня. Агентство РИА Новости 9 июля опубликовало цитаты из разговора Стоуна и Путина. Вот что, в частности, говорит российский лидер:

- (О сближении России с Украиной) Я думаю, это неизбежно. Во всяком случае, неизбежно строительство нормальных, дружеских, я бы даже сказал, более чем дружеских, союзнических отношений. И в конечном итоге мы все-таки придем к состоянию, о котором я сказал. Сближение неизбежно…

Я, например, считаю, что русские и украинцы – это вообще один народ. По сути, это одна нация. Все были православными и называли себя русскими. И они не хотели быть частью католического мира, куда их подтаскивала Польша. При этом, если часть людей, которые проживают, значительная часть на Украине считает сегодня, что они должны подчеркивать свою идентичность, бороться за это, у нас в России никто против этого ничего не имеет. Я тоже. Но просто имея в виду, что у нас много общего, мы можем использовать это как конкурентное преимущество.

- (О пропаганде в Украине) И вторая часть этой истории – это пропаганда действующих властей на сегодняшней Украине, которая выставляет Россию виновницей всех последовавших за этим трагических событий.

- (О Викторе Медведчуке) Во всяком случае, он относится к такой категории людей, которые выступают за независимость, за укрепление независимой Украины, но в то же время считают, (что) этого эффективнее добиваться путем развития сотрудничества с Россией. И я думаю, что он в значительной степени прав… У нас во многом разные позиции, разные точки зрения. И он, я знаю его уже давно, человек слова, если он что-то говорит, он это делает, потому что у него есть убеждения.

- (О Викторе Януковиче) У него даже в голове не укладывалось применить силу против гражданского населения, даже против тех людей, которые уже взяли в руки оружие. Я полностью исключаю, что это он мог сделать. А вот те, кто искали повод для госпереворота, те, конечно, вполне могли.

- (О конфликте в Керченском проливе) Бывший президент Порошенко устроил эту провокацию специально. Знал, что его на востоке, на юге страны не поддержат избиратели, и использовал эту провокацию для нагнетания обстановки, введения особого положения. И у меня есть основания полагать, что он хотел вообще ввести особое положение по всей стране, а может, и отложить выборы. Хотелось во что бы то ни стало удержать власть.

Для Стоуна это третья работа про Россию и Украину

Для 72-летнего Оливера Стоуна это третий документальный фильм об Украине и России. В 2016 году вышла картина "Украина в огне", в которой появляется Виктор Янукович, в 2017-м "Интервью с Путиным" - сборка его разговоров с российским президентом.

Стоун известен, прежде всего, как обладатель трех "Оскаров". Первую статуэтку он получил в 1978 году за лучший адаптированный сценарий к фильму Алана Паркера "Полуночный экспресс". Две остальные награды были вручёны ему как режиссёру фильмов из "вьетнамской трилогии" - "Взвод" и "Рождённый 4 июля".

Документальные фильмы американский режиссер снимает с 2000-х. Среди его работ - ленты о Фиделе Кастро: "Команданте" (2003), "В поисках Фиделя" (2004) и "Кастро зимой" (2012).

В 2009 году вышел фильм "К югу от границы" о руководителях Латинской Америки. В нём использованы интервью Стоуна с семью президентами: Уго Чавес (Венесуэла), Эво Моралес (Боливия), Рафаэль Корреа (Эквадор), Рауль Кастро (Куба), супруги Киршнер (Аргентина), Лула да Силва (Бразилия) и Фернандо Луго (Парагвай).