Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО Столтенберг собрался в Украину

Генсек НАТО Столтенберг собрался в Украину
Фото: Фото: соцсети

Визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Украину планируется на конец октября. Об этом 12 июля сообщила директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова, передает "Укринформ"

"На конец октября готовится визит генерального секретаря НАТО в Украину. Если мы говорим о рабочем уровне сотрудничества, то работа ведется, представительство НАТО в Украине работает и сотрудничество происходит ежедневно в разных сферах. Мы стараемся продолжать продвигать такие реформы, которые считаем наиболее важным для Украины", - сказала Маронкова.

Представитель НАТО упомянула, что Украина приняла (2018 г.) новый закон о национальной безопасности. Тогда же был предложен целый пакет законов, которые могли бы способствовать улучшению отношений с Североатлантическим альянсом, но пока еще не все из этих законопроектов приняты.

"Я позволю себе прямо сказать, что их надо утверждать. Там речь идет и о реформе службы безопасности Украины", - сказала Маронкова.

"Мы думаем, что надо еще создать комитет в парламенте, который занимался бы надзором за деятельностью структур безопасности в Украине", - добавила она. 

Не исключено, что грядущий визит Столтенберга станет импульсом для нового состава Верховной Рады к работе над упомянутыми законопроектами.

Напомним, что в начале июня президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухдневного визита в Брюссель посетил штаб-квартиру НАТО, где встретился с Генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

В ТЕМУ

НАТО собралось освоить космос. А Украина - страна космическая. совпадение?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столтенберг пообещал Зеленскому помочь Украине в конфликте с Россией

"Мы не будем признавать деятельность России в Крыму и на Донбассе. Также мы считаем, что Россия должна освободить украинских моряков. В ответ на незаконные действия России, НАТО усиливает свое присутствие в Черном море. НАТО предоставляет около 40 миллионов евро на безопасность Украины, для контроля в сфере кибербезопасности. Также НАТО поддерживает реформы в сфере безопасности в Украине", - такова позиция генсека и альянса.