Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский впервые позвонил Путину и обсудил обмен пленными

Зеленский впервые позвонил Путину и обсудил обмен пленными
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский 11 июля провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Об этом сообщает официальный сайт президента РФ.

Как подчеркивается в сообщении, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договорённость о продолжении этой работы на уровне экспертов.

Кроме того, Путин и Зеленский обсудили возможность продолжения контактов в "нормандском формате".

У Зеленского ключевым вопросом телефонного разговора с Путиным называют освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ.

Ранее, 8 июля, Владимир Зеленский записал видеообращение по поводу ситуации с телемостом "Надо поговорить", в котором с украинской стороны собирался принять участие канал NewsOne. Среди прочего, украинский президент предложил Владимиру Путину провести в Минске переговоры о ситуации в Донбассе.

"Хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Обсудим, чей Крым, кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, Вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске", - предложил Зеленский.

Президент России Владимир Путин 11 июня прокомментировал инициативу украинского лидера Владимира Зеленского о присоединении к "нормандскому формату" Великобритании и США. По его мнению, такой вариант имеет право на жизнь, но желательно это делать уже после парламентских выборов в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин дал Зеленскому, совет, как общаться с Путиным