Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодницкий получает в три раза больше Баканова

Холодницкий получает в три раза больше Баканова

В последние пять лет в Украине созданы десятки антикоррупционных органов и структур. На законодательном уровне выписаны достаточно высокие зарплаты для руководителей этих ведомств. Гражданам забрасывалась "наживка" - чем выше зарплата у антикоррупционера, тем меньший у него коррупционный соблазн в борьбе с выявлением и привлечением к ответственности коррупционеров. По итогам 2018 года в мировом рейтинге "Индекс восприятия коррупции" Украина оказалась на 122-м месте, бултыхаясь в коррупционном болоте уровня Мали, Малави и Либерии. Столь плачевный итог не мешает главным антикоррупционерам страны получать баснословные зарплаты. 

"КП" в Украине" составила рейтинг зарплат госчиновников, которые должны выявлять и приводить в суд политиков, чиновников, силовиков и правоохранителей, которые обворовывают страну, незаконно обогащаются. 

Назар Холодницкий, глава САП - около 190 тысяч гривен

В июне замгенпрокурору, главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому начислили зарплату в размере 189 358 гривен. "Чистыми" на руки он получил 152 433 гривны. При этом должностной оклад Холодницкого составил лишь 64 432 гривны. Остальное - премии и разнообразные надбавки (за выслугу лет, за звание, ранг, доступ к секретной информации).

Артем Сытник, глава НАБУ - около 168 тысяч гривен

Скромнее зарплата у главы НАБУ Артема Сытника. Ему начислили за прошедший месяц около 168 тысяч гривен. После вычета налогов он получил 135 тысяч гривен. Но если у Холодницкого основную сумму составили "надбавки", то у Сытника - "оклад" - почти 101 тысяча гривен.

Александр Мангул, глава НАПК - 118,6 тысячи гривен

Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Мангул в прошлом месяце заработал 118,6 тысячи гривен. Треть этой суммы - премии и надбавки.

Юрий Луценко, глава ГПУ - 107 тысяч гривен

В июне генпрокурор Украины Юрий Луценко получил три "оклада". Вернее, его месячный доход состоял из ставки - 37 тысяч гривен и различных доплат и премий, которые в сумме были равны еще двум окладам, - 

70 тысяч гривен. После удержания налогов и сборов Луценко получил на руки 86 157 гривен.

Роман Труба, директор ГБР - 91,5 тысячи гривен

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заработал в прошлом месяце 91,5 тысячи гривен. "Чистыми" на зарплатную карточку капнуло около 74 тысяч гривен.  

Василий Грицак, глава СБУ - 72 тысячи гривен

На работу не ходит, но высокую зарплату получает. Это все про главу СБУ Василия Грицака. Он написал заявление об отставке, Верховная Раде его еще не удовлетворила, бухгалтерия СБУ насчитала Грицаку за июнь более 72 тысяч гривен зарплаты. А вот исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов заработал за месяц на 20 тысяч меньше, чем Грицак, - 54,5 тысячи гривен.

Тем временем

О повышении зарплат заговорили в Верховной Раде

Сразу несколько кандидатов в народные депутаты из разных политических лагерей заговорили о том, что парламентариям нужно повысить зарплату. Нынешний ее размер, который составляет 10 прожиточных минимумов (около 

19 210 гривен), многих не удовлетворяет.

- Работа депутата очень требовательная. И нужно поднимать заработную плату, чтобы депутаты были независимы от олигархов, - заявила кандидат в народные депутаты от партии "Голос" Алина Свидерская.

О депутатской зарплате на уровне 

10 тысяч евро заявил и кандидат в народные депутаты от "Украинской стратегии Гройсмана" Андрей Помазанов. 

В пропрезидентской партии "Слуга народа" считают, что депутатскую зарплату нужно пока оставить на том же уровне.

- Понятно, что депутатская зарплата должна быть адекватной, но, я думаю, если мы посмотрим на то, сколько получают сегодня люди, то она достаточно высокая. А если кто-то идет туда, чтобы просто получать зарплату, возможно, ему не стоит этого делать, - сказал первый номер избирательного списка "Слуги народа" Дмитрий Разумков. О зависимости зарплаты депутата и коррупционных рисках сказала и кандидат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич, но при этом отметила, что "зарплату нужно оставить на том же уровне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорогой наш президент: какие льготы и доплаты положены Зеленскому

Владимиру Зеленскому за май заплатили 10 тысяч гривен.