Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава СБУ в июне заработал чуть более 72 тысяч гривен

Глава СБУ в июне заработал чуть более 72 тысяч гривен
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Заработная плата председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, которого в мае хотел уволить Зеленский, за июнь составила 72 338,40 гривен. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос Українських Новин.

Зарплата указана с учетом надбавок, доплат и премий. При этом в ответе на информационный запрос Служба безопасности Украины не уточнила размер размер оклада. Известно, что такую зарплату Грицак получил в мае. Сейчас он продолжает находиться в отпуске.

Напомним, что электронные декларации сотрудников СБУ засекречены. В e-декларациях обычно указаны ФИО и должность, но точный адрес декларанта и членов его семьи не высвечивается, даже в графе недвижимости указывается только населенный пункт квартиры, земли или дачи. В связи с засекреченностью и “особым доступом” к декларациям чиновников СБУ в конце 2016 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не смогло получить к ним доступ. В ответ на это в Службе безопасности тогда заявили, что все сотрудники госструктуры вовремя отчитываются о своих доходах и имуществе, однако, эта информация не доступна широкой общественности. В марте 2017-го в НАПК сообщили, что начать проверять декларации чиновников СБУ могут лишь после утверждения отдельного порядка и получения доступа к государственной тайне.

Кроме того, доходами сотрудников Службы безопасности в марте 2017 года интересовалась общественная организация центр противодействия коррупции. Не получив доступ к секретной информации, они обратились в Окружной административный суд Киева. В октябре суд постановил, что чиновники СБУ могут не подавать декларации о доходах и имуществе в единый государственный реестр госслужащих, как того требует закон “О предотвращении коррупции”. Последний приняли в 2014 году.

СПРАВКА КП

Василий Грицак возглавил СБУ 2 июля 2015 года. В апреле появились слухи об отставки главы ведомства. В Службе безопасности их оперативно опровергли. 9 мая 2019 года пятый президент Петр Порошенко присвоил Грицаку звание "Герой Украины". 20 мая глава СБУ подал в отставку, а 27 мая ушел в отпуск.

30 мая новоизбранный глава государства Владимир Зеленский подал представление на отставку трех министров. Василий Грицак был в их числе. 6 июня Верховная Рада решила оставить главу СБУ на его должности. Решение о его отставке поддержали только 78 депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За день работы президентом Зеленский получает тысячу гривен