Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дорогой наш президент: какие льготы и доплаты положены Зеленскому

Дорогой наш президент: какие льготы и доплаты положены Зеленскому
Фото: Фото: president.gov.ua

Первая зарплата Владимира Зеленского в качестве главы государства составила 12 727 гривен. Из них 2481,82 грн уйдут на налоги. То есть "чистыми" за 10 дней президентства Зеленский получит около 10 тысяч гривен. Стало быть, за полный месяц Владимир заработает примерно тридцать тысяч гривен. А как же всякие надбавки? За знание иностранного? Или за допуск к секретной информации? На что вообще может рассчитывать президент?

Размер президентского оклада устанавливается соответствующим постановлением Кабмина. (см. "Справку "КП"). С 2005 года за президентом закреплена зарплата, равная 140% зарплаты премьер-министра, что в денежном эквиваленте на сегодняшний день равно 28 тысячам гривен. Из нее еще вычтут налоги в размере около 5600-5800 гривен. Но если, к примеру, народным депутатам на законодательном уровне предусмотрены доплаты за научную степень, дополнительное высшее образование, знание иностранных языков, то президентская зарплата не предусматривает вообще никаких доплат и премий.

Работа президентом не предусматривает такого понятия, как "отпускные", "больничные" или "командировочные". В то же время лечение, отдых и зарубежные визиты главы государства оплачиваются за счет госбюджета. 

Однако есть одно ключевое "но". Бесплатно президент может отдыхать только в государственных резиденциях на территории Украины. Чартер на отпускные Мальдивы или Сейшелы за счет налогоплательщиков не оплачивается. К слову, в Основном законе страны отпуск для главы государства вообще не предусмотрен! 

А вот если президент махнет на острова по государственным делам - рабочим или с официальным визитом, то сам перелет с сопутствующими расходами, а также проживание и питание оплатит народ Украины. Ни копейки из личного кошелька Зеленский не потратит.

Что касается питания: завтраки-обеды-ужины президенту налогоплательщики не обязаны оплачивать. Бесплатно глава государства может поесть и выпить только во время официальных приемов и государственных торжеств. 

Одежду президент покупает себе из личных средств. За госсчет его вещи могут лишь приводить в надлежащий вид: услуги химчистки. 

Президенту Украины в отличие от его американского коллеги не предоставляется дом, в котором он должен проживать в течение всей своей каденции. Кроме того, не предусмотрена денежная компенсация за наем жилья, если, к примеру, у главы государства нет своей недвижимости.  

Зато президенту на госуровне положен кортеж: как минимум автомобиль, в котором передвигается глава государства, и автомобиль-"дубль". 

Обеспечивается президент и его семья круглосуточной госохраной. Количество бодигардов для каждого президента прописывается указами с грифом "секретно". По информации СМИ, за президентом Петром Порошенко было закреплено около 25 охранников, а за его предшественником Виктором Януковичем - более 100. 

А как у них?

 

Справка "КП" 

Сколько платили предшественникам

Из открытых источников удалось узнать, что первая зарплата первого президента Украины Леонида Кравчука составляла 300 гривен. В конце президентского срока он получал уже 4600 гривен. 

Оклад Леонида Кучмы, который был главой Украины два срока подряд, составлял 7 тысяч гривен. 

Для президента Виктора Ющенко зарплату повысили. Кабмин установил, что оклад главы государства равен 140% зарплаты премьера, что вылилось для Виктора Андреевича в 23-24 тысячи гривен ежемесячно. 

Президент Виктор Янукович в 2010 году "урезал" себе зарплату на 50%. 

В 2014 году правила начисления зарплаты президенту "отмотали" до образца 2005 года, но… премьер-министр урезал себе ставку до 6600 гривен, что отразилось и на зарплате президента Петра Порошенко, ему начисляли около 9300 гривен. В течение двух последующих лет зарплаты премьера и президента постепенно росли и вышли на уровень 28-30 тысяч гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого Зеленский выбрал в губернаторы: бизнесмен-кондитер и "муж известной писательницы"

Кабинет министров на заседании 26 июня назначил губернаторов восьми областей. Их кандидатуры предложил президент Владимир Зеленский. "КП в Украине" внимательно изучила досье новых глав ОГА и выяснила кто есть кто.