Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ведущие телемоста: Малахов обратился к Зеленскому, а Голованов удивлен анонсом Киселева

Ведущие телемоста: Малахов обратился к Зеленскому, а Голованов удивлен анонсом Киселева
Фото: Фото: кадр видео

Андрей Малахов обратился к Владимиру Зеленскому из-за отмены телемоста между Украиной и Россией. Известный российский ведущий опубликовал видео-обращение в своем Инстаграм. Он попросил президента защитить журналистов NewsOne.

- Друзья. Треба поговорить, надо поговорить. Я и представить себе не мог, что идея исторического, гуманитарного телемоста между Киевом и Москвой закончится угрозами в адрес моих коллег Василия и Елены, а также членов их семей. Я хочу обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому как к гаранту Конституции. Вы должны сделать все возможное, чтобы слуги народа, журналисты, четвертая власть, а также члены их семей не пострадали, - начал Малахов.

Также он объяснил, почему согласился вести телемост.

- Все, что я хотел, соглашаясь работать во время этого исторического телемоста, это показать и рассказать людям, что мы читали, что мы слушали, что мы смотрели, что мы носили, что мы ели эти пять лет, когда мы не общаемся между собой. Вы знаете, я далек от политики, все, что мы хотели – это сделать праздник улыбок и счастья. Берегите друг друга!

Еще одной ведущей с российской стороны должна была стать Мария Ситтель. Еще до новости об отмене телемоста она говорила, что "просто нужно сесть, как в семье, и поговорить".

- Мы будем говорить о том, что нас объединяет, мы будет говорить о том, как нам развиваться дальше, мы будем пытаться выходить из конфликта, - сказала она в комментарии агентству РИА Новости.

После сообщения об отмене телемоста с украинской стороны ведущая заявила, что, "если существует прямая угроза физической расправы журналистов и их семей", это было правильное решение.

- Очень жаль, что такую реакцию вызвало желание журналистского сообщества выйти на простой, обыкновенный разговор. Без политических посредников и спекуляций. …Мы не можем задать друг другу вопрос, услышать ответ, а если и возникает эта возможность, то она превращается в шквал каких-то невысказанных обид и обвинений. Нам бы хотелось без пререканий, без обвинений и без колкостей поговорить с теми людьми, которые находятся на Украине, которые не видели своих родственников долгие пять лет, которые молчат, которые не могут ездить друг к другу из-за этого массового, назовем это патриотического психоза, который поддерживается на Украине все это время, - заявила она телеканалу "Звезда".

Ситтель добавила, что "Россия 1" не будет прекращать подготовку к телеэфиру.

- Я думаю, что так или иначе мы выйдем на какую-то версию этого телемоста и разговор состоится, - заключила ведущая.

Генеральный продюсер и ведущий NewsOne Василий Голованов написал в своем Фейсбук, что телемост задумывался как журналистский проект "без присутствия в студии политологов, политиков, пропагандистов, без тех, кто мог бы усомниться в том, что Крым и Донбасс – это Украина".

- На канале NewsOne, во всей нашей команде, позиция по этому вопросу жесткая и бескомпромиссная. Этот телемарафон для другого. Сейчас в России находятся более трех миллионов украинцев. Кто-то там уже давно, кто-то уехал после 2014 года, кто-то ездит регулярно туда-назад. За все пять лет конфликта с ними никто не говорил. Ни с теми, кто по своей воле уехал, ни с теми, кто сидит в тюрьме по политическим делам и может смотреть только российское TV.

Семьи разделены. Журналистский телемост – это честный разговор обычных людей. Без политики, без политиков. Без подставных людей в студии. Ведь проверить сейчас можно каждого и узнать, действительно ли человек в студии пострадал или он нанятый актер. В наших студиях должны были быть обычные люди, которые хотят поговорить и задать вопросы. Задать вопросы друг другу, так как от своих политиков и коррумпированных чиновников они ответы не получают.

Голованов добавил, что телеканал поставил условие российской стороне – в студии не должно быть пропагандистов, тех, кто находится под санкциями Украины, США, ЕС. "Даже телеведущие не должны быть политическими (Андрей Малахов и Мария Ситтель)".

Анонс со стороны Дмитрия Киселева для Василия Голованова стал, по его словам, сюрпризом.

- Отдельно отмечу, что заявление и анонс Дмитрия Киселева стало новостью и для меня. Он не причастен к организации телемарафона и, убежден, навредил диалогу, а не помог его началу.

Голованов уверен, что телемост не нарушал украинский закон, также журналист отверг обвинения в предвыборной подоплеке мероприятия.

- Журналисты – это четвертая власть, которая в праве самостоятельно принимать решения о том, что делать, кому давать слово. Если это не противоречит украинскому и международному законодательству. Владимир Александрович, вы критиковали Петра Порошенко за слово “марионетка” в вашу сторону. Так вот команда NewsOne не марионетки кого-либо. Вы можете в этом убедиться, встретившись со всей нашей командой. Мы готовы ответить на ваши вопросы. Надеюсь, вы готовы ответить и на наши вопросы. Надеюсь, будет ещё не слишком поздно.

Коллега Василия Голованова по NewsOne Елена Кирик телемост не комментировала.

Ведущий "России 1" Дмитрий Киселев вечером 7 июля анонсировал телемост между телеканалом и украинскими коллегами из NewsOne. Он должен был состоятся 12 июля в 18:00. В анонсе российский ведущий сравнивал событие с телемостом СССР-США.

NewsOne отменил телемост на следующий день после крайне негативной реакции украинского общества. Генеральная прокуратура открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины.

Украинские ведущие заявили о личных угрозах. На "России 1" не отказались от эфира, телеканал планирует пригласить украинских гостей в свою московскую студию. Владимир Зеленский записал видео-обращение, в котором заявил, что телемост, как и негативная реакция на него – дело предвыборное.

- Надо поговорить? Согласен. Давайте поговорим. Сначала, дорогие украинцы, с вами. Вы - умные люди - должны на момент отключить эмоции и немного включить головы. Анонсированный телемост - это просто дешевый, но опасный пиар-ход перед выборами, цель которого - снова разделить нас, украинцев, на два лагеря. 

Президент Украины предложил поговорить Владимиру Путину в Минске следующим составом: они, а также президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому и зачем понадобился телемост Украина-Россия

Эксперты несостоявшийся телемост назвали достаточно эффективной предвыборной технологией, которая позволила не одной политической силе накануне парламентских выборов собрать неплохой электоральный урожай.