Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нам стоит ПАСЕ "построить"

Что нам стоит ПАСЕ
Фото: Фото: REUTERS

Впервые за много лет выборы в Украине пройдут без наблюдателей Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ). Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отменил приглашение для миссии этой организации по наблюдению за досрочными парламентскими выборами.

"Они попытаются через ПАСЕ отправить в Украину российских наблюдателей, мы этого не можем допустить, чтобы наблюдатели от страны-агрессора определяли демократичность украинских выборов", – мотивировал свой шаг глава украинского парламента.

Никто никому ничего не должен

В ответ президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, которая и лоббировала возврат россиян в эту структуру, заявила, что Украина не имеет права не пускать наблюдателей: "Украина, как член Совета Европы, находится под процедурой мониторинга Ассамблеи, и у нее есть обязательства предложить Ассамблее наблюдать за президентскими и парламентскими выборами".

В украинском МИДе заявили, что никто никому ничего не должен.

"ПАСЕ является совещательным органом в соответствии с Уставом Совета Европы", - пояснила пресс-секретарь украинского МИДа Екатерина Зеленко. То есть страны вправе сами решать, выполнять рекомендации или нет.

К тому же, в МИДе намекнули, что в Страсбурге не имеют права выдвигать какие-то претензии к Киеву.

"ПАСЕ сама проголосовала за необязательность выполнения своих решений (когда вернул РФ, – ред.). Этим она отменила требование к России выполнять не одно, а целых 7 решений, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины", - напомнили в украинском министерстве.

После словесной перепалки делегация ПАСЕ досрочно прекратила работу и покинула Украину.

– Отсутствие наблюдателей ПАСЕ не несет какого-либо серьезного риска этим выборам. Они однозначно будут признаны легитимными хотя бы потому, что за ними будут наблюдать многие другие авторитетные международные организации. Например, Бюро по правам человека ОБСЕ, Европейская система организация по наблюдению за выборами (ENEMO), представители посольств. И этого будет вполне достаточно, чтобы подтвердить легитимность парламентских выборов в Украине. Поэтому, скорее всего, в Европе и мире в официальных документах даже не будет негативных оценок по недопуску ПАСЕ на эти выборы, - рассказал "КП в Украине" глава Комитета избирателей УкраиныАлексей Кошель.

Чем недопуск ПАСЕ на выборы грозит Украине

Эта структура ведет мониторинг всех выборов, которые проходят на территории Европы. И до последнего времени от вердикта ПАСЕ во многом зависело признание результатов всей Европой. Если же мониторинговая миссия выражала сомнения в легитимности, демократичности и прозрачности выборов, то это становилось имиджевым пятном на репутации страны и ее действующей власти. Более того, вердикт ПАСЕ мог даже привести к определенным санкциям.

Например, в 2012 году ПАСЕ вместе с Евросоюзом и США, поддерживая территориальную целостность Грузии, не признали результаты парламентских выборов в Абхазии и президентских в Южной Осетии. Власти и чиновники этих непризнанных стран оказались в "черном списке" Европы и США.

То есть, через недопуск представителей ПАСЕ на внеочередные выборы, могут возникнуть сомнения в законности нового украинского парламента.

Может даже повториться ситуация, которая сложилась с выборами в Госдуму России в Крыму в 2016 году, на которые Москва не пустила наблюдателей от ПАСЕ.

"Если мы не можем въехать на территорию Крыма, подготовить свой отчет, то извините, но никто не может признать то, что там произошло", - заявил тогда глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах.

И это будет первое за более чем 10 лет отсутствие представителей ПАСЕ на украинских выборах. Так, например, за внеочередными выборами в парламент в 2007 году наблюдали 25 представителей ПАСЕ. На парламентских выборах в 2012 году их было уже 46. На внеочередных выборах президента в 2014 году было 50 наблюдателей, а на выборах президента в 2019-м - 42.

- При всех нюансах, ПАСЕ - достаточно авторитетная организация, и отсутствие ее представителей на выборах ничего хорошего стране не принесет. Тем более, когда Украина постоянно демонстрирует своей проевропейский курс. Это будет имиджевый удар по стране и в ПАСЕ возьмут на заметку свой недопуск на украинские выборы, - читает политологАлексей Якубин

И это может стать миной замедленного действия для нового украинского парламента и его делегатов в ПАСЕ в будущем.

-Теперь к ним там будут относиться уже не так дружелюбно и с осторожностью. Что скажется на пользе этой международной трибуны для Украины, - говорит политолог.

Также нельзя исключать и рекламную составляющую этого демарша.

- Отзыв миссии ПАСЕ очень уж похож на партийную раскрутку Андрея Парубия перед выборами, на которые он идет от Европейской стратегии Порошенко. Угроза демарша пророссийских сил – это их конек на этих выборах, - считает Алексей Якубин. 

ПАСЕ теряет авторитет

В последние годы, на фоне общего кризиса в Евросоюзе, ПАСЕ начала стремительно терять свой авторитет. Ее решения все чаще игнорируются конкретными государствами.

В январе 2019 года организация призвала освободить украинских моряков, но результата нет. В сентябре 2016-го не признала результаты выборов в Госдуму РФ на территории Крыма. А теперь ПАСЕ готова вернуть российскую делегацию, в состав которой войдут непризнанные ею же депутаты от полуострова.

В январе 2018 ПАСЕ в своей резолюции признала Россию агрессором и призвала освободить Донбасс. Это требование также было проигнорировано Москвой.

Читайте также

Какое наследство досталось Зеленскому на международном направлении