Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАСЕ ответила Украине из-за отзыва наблюдателей

ПАСЕ ответила Украине из-за отзыва наблюдателей
Фото: Фото: instagram.com/councilofeurope

Президент ПАСЕ ответила Андрею Парубию, который отозвал приглашение для наблюдателей ведомства. Лилиан Мари Паскье огорчена решением и отметила, что ПАСЕ работает на выборах в Украине с 1994 года. 

- Я должна подчеркнуть, что Украина как член Совета Европы, находится под наблюдением Ассамблеи и имеет обязательство приглашать Ассамблею наблюдать за президентскими и парламентскими выборами, - цитируют сообщение пресс-службы Українськi Новини.

Андрей Парубий отозвал приглашение для наблюдателей ПАСЕ на парламентские выборы 2 июля. Это было ответом на возвращение российской делегации в ведомство.

- Подписал письмо к Лилиан Мори Паскье об отзыве моего приглашения для международных наблюдателей от ПАСЕ на внеочередных парламентских выборах. Среди международных наблюдателей не могут быть представители страны-агрессора - России, которые будут не наблюдателями, а агентами гибридной войны Путина. Влияние России на украинские выборы - любым образом - не допустимо, - объяснил свое решение спикер парламента.

ПАСЕ проголосовала за возвращение российской делегации в ночь на 25 июня. 26 июня Ассамблея вернула России полномочия в полном объеме. В ответ Украина досрочно покинула летнюю сессию. Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал приостановить участие украинской делегации до решения Венецианской комиссии о законности возвращения России.