Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада не будет признавать российские паспорта жителей Донбасса

Канада не будет признавать российские паспорта жителей Донбасса
Фото: Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Правительство Канады поддержит Украину в паспортном скандале с Россией. Местные службы не будут признавать действительными российские паспорта, которые были выданы жителям Донбасса по упрощенной процедуре. Соответствующее заявление появилось на сайте министерства иностранных дел Канады.

- Канада также осуществляет конкретные действия против длительной российской агрессии в Украине и осуждает решение России выдавать российские паспорта украинским гражданам на Донбассе. Канада примет меры, чтобы гарантировать, что эти паспорта не могут быть использованы для поездок в Канаду, - сказано в заявлении.

Напомним, 1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

В Киеве изначально заявили, что вообще будут лишать паспортов тех, кто примет российское гражданство, тем более, что в Украине двойное гражданство запрещено. Однако, теперь правительство решило принять менее радикальные меры.

Также Кабмин подготовит перечень российских чиновников, причастных к упрощению процедуры выдачи паспортов для жителей Донецкой и Луганской областей, чтобы ввести против них персональные санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без надежды на пенсию. Что даст жителям Донбасса российское гражданство

Эксперты разобрались, какой смысл России выдавать свои паспорта тем, кто проживает на территории ОРДЛО.

Новости по теме: паспорт Канада