Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина введет санкции против России из-за упрощения выдачи паспортов

Украина введет санкции против России из-за упрощения выдачи паспортов
Фото: Фото: pixabay.com

Кабинет министров Украины подготовит перечень российских чиновников, причастных к упрощению процедуры выдачи паспортов для жителей Донецкой и Луганской областей. Соответствующее заявление 8 мая сделал министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш.

- Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях по выдаче паспортов украинским гражданам и фактически к действиям по давлению и принуждению граждан к получению таких документов. Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами, - приводит слова Черныша агентство Интерфакс.

На минувшем заседании члены правительства уже приняли решение о непризнании этих паспортов. Помимо этого, Киев намерен обратиться к международным партнерам с просьбой проявить солидарность и также не признавать выдаваемые Россией документы.

- Ряд экспертов на данный момент готовит изменения для обсуждения и дальнейшего внесения в закон Украины о гражданстве, но о них мы будем говорить чуть позже, - объяснил Черныш.

Вместе с этим в Кабмине предупредили украинцев, что получая российские паспорта жители Донецкой и Луганской областей больше не смогут получить социальные выплаты и пенсии.

- Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, нарушающим международное право и угрожающим суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины, - написала в своем Фейсбуке министр Украины по делам ветеранов Ирина Фриз.

Напомним, 1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

В Киеве изначально заявили, что вообще будут лишать паспортов тех, кто примет российское гражданство, тем более, что в Украине двойное гражданство запрещено. Однако, теперь правительство решило принять менее радикальные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без надежды на пенсию. Что даст жителям Донбасса российское гражданство

Неделю не утихают страсти вокруг решения Кремля упростить порядок получения российского гражданства для жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Новости по теме: паспорт