Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский суд отменил розыск Шария и отправил дело на дорасследование

Киевский суд отменил розыск Шария и отправил дело на дорасследование
Фото: Фото: Фейсбук Шария

Шевченковский районный суд Киева отказался требовать экстрадиции, отменил розыск и заочный арест видеоблогера Анатолия Шария. Все материалы по данному делу были возвращены в прокуратуру на дополнительное расследование. Об этом 16 апреля сообщило агентство "Украинские новости".

Речь идет о старом деле 2011 года. В то время Шарий еще проживал в Киеве. У него произошел конфликт в MacDonalds, в ходе которого он выстрелил в одного из посетителей.

Против него было открыто уголовное производство, после чего начался суд и блогер покинул пределы страны. На территории Евросоюза он получил статус беженца и начал снимать ролики о политической жизни в Украине.

Украина неоднократно требовала выдачи Шария, но еще в июле 2013 года Министерство безопасности и юстиции Нидерландов заявило, что блогер получил статус беженца и не может быть выдан украинским правоохранителям.

В феврале 2014 года Интерпол также прекратил международный розыск обвиняемого.

На последнем заседании Шевченковский суд решил, что разумные сроки рассмотрения дела уже истекли.

- Не подлежит удовлетворению устное ходатайство прокурора об осуществлении запроса для экстрадиции обвиняемого, учитывая, что такое действие прямо запрещено ст. 32, 33 Женевской конвенции, о чем была проинформирована Генеральная прокуратура Украины Министерством безопасности и юстиции Нидерландов от 22.07.2013 года, - сказано в сообщении.

Тем временем сам Шарий развернул целую кампанию против Петра Порошенко в период выборов. Блогер предлагал по 15 тысяч гривен каждому, кто задаст Порошенко вопрос: "Почему вы преследуете украинского журналиста Анатолия Шария?". В итоге главу государства встречали с подобным вопросом практически в каждом городе.

Что касается суда, то блогер намерен получить солидную компенсацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко и Рубана освободили из-под стражи

Народного депутата Украины Надежду Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана освободили из-под стражи в зале Броварского горрайонного суда Киевской области, поскольку в полночь с 15 на 16 апреля истек срок их содержания под стражей, который не был продлен. Соответствующее решение было принято судом в ночь с понедельника на вторник.