Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады приостановил участие Украины в ПАСЕ до решения Венецианской комиссии

Комитет Рады приостановил участие Украины в ПАСЕ до решения Венецианской комиссии
Фото: Фото: REUTERS

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до решения Венецианской комиссии.  Об этом сообщил народный депутат и член этой делегации Владимир Арьев в Фейсбуке.

- Комитет решил приостановить участие Украины в ПАСЕ и рекомендовал возобновить ее работу только после выполнения Россией главных пунктов Резолюций ПАСЕ, а именно - безусловного освобождения моряков и политзаключенных, обеспечение прав крымских татар в аннексированном Крыму, - написал он.

По словам Арьева, комитет порекомендовал главе Верховной Рады Андрею Парубию отозвать приглашение ПАСЕ взять участие в наблюдении за выборами в Украине 21 июля. 

- Также отказаться от участия в конференции глав парламентов в рамках ПАСЕ в сентябре и провести соответствующие консультации с главами парламентов других стран-членов Совета Европы, которые занимают общую с Украиной позицию, - добавил чиновник.

В свою очередь, комитет Рады выдвинул рекомендации МИД, а именно:

  • не принимать кандидатуру нового главы офиса Совета Европы в Украине до проведения консультаций с новоизбранным генеральным секретарем СЕ;
  • направить два обращения: к странам-членам Совета Европы не принимать полномочия делегатов РФ в ПАСЕ, которые пребывают под санкциями ЕС, и по поводу дальнейшего соблюдения ценностей Совета Европы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В ночь на 25 июня ПАСЕ проголосовала за возвращение России в организацию. Тогда делегация РФ заявляла, что вернется только после возобновления всех полномочий. Уже на следующий день ПАСЕ приняла резолюцию, которая обеспечивает безусловное возвращение России в ее ряды со всеми полномочиями. "За" проголосовали 116 депутатов, 52 - против, 15 воздержались.

После принятия такого решения украинские дипломаты обратились в Верховную Раду с просьбой выхода Украины из состава ПАСЕ в знак протеста против возвращения России. 

Документ предусматривает внесение изменений в регламент ПАСЕ, что может усложнить и заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение без выполнения международных обязательств. 

После первого голосования в Киеве пикетировали посольства стран, которые голосовали за возвращение России, а глава МИД Украины Павел Климкин предложил не пускать наблюдателей ПАСЕ на парламентские выборы 21 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумков: "Развернуться и выйти из ПАСЕ - это не конструктивно".

Лидер "Слуги народа" выступает за продолжение работы в ассамблее.

Новости по теме: ПАСЕ Украина и Россия