Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская делегация не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ

Украинская делегация не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ
Фото: Фото: Фейсбук

Украинская делегация хочет выйти из состава ПАСЕ в знак протеста против возвращения России. С соответствующим прошением дипломаты обратились в Верховную Раду. Об этом рассказал в Фейсбуке народный депутат и член украинской делегации Леонид Емец. 

- Решение украинской делегации в ПАСЕ. 1. Прекратить участие в работе Парламентской ассамблеи, кроме вопросов лишения полномочий российской делегации. 2. Делегация обращается к Верховной Раде Украины с необходимостью срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе ПАСЕ, - написал Емец в соцсети.

Делегация также обратилась к президенту Владимиру Зеленскому и Министерству иностранных дел, чтобы они решили вопрос дальнейшего участия Украины в органах Совета Европы.

По закону, украинская делегация не имеет права принимать решение об участии Украины в ПАСЕ. За это должен проголосовать парламент.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После аннексии Крыма весной 2014 года российской делегации запретили голосовать в ПАСЕ. В 2016 Россия отказалась работать в ассамблее в знак протеста. Тогда политологи говорили, что возвращение РФ в ПАСЕ может поспособствовать отмене санкций.

На заседании ночью 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении российской делегации в парламентской ассамблеи без всяких дополнительных условий. За это решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение России в ПАСЕ: Зеленский разочарован, а Порошенко будет останавливать "вирус всепрощения"

Новости по теме: ПАСЕ