Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков: "Развернуться и выйти из ПАСЕ - это не конструктивно"

Разумков:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Выход Украины из ПАСЕ нецелесообразен. Такое мнение высказал Дмитрий Разумков, глава партии "Слуга народа", в интервью "Украинскому радио".

"Позиция партии "Слуга народа" такая, что выходить сейчас из ПАСЕ не является целесообразным, поскольку в дальнейшем, когда мы пройдем в парламент, мы не сможем представлять Украину на этой арене. Развернуться и уйти - это не конструктивно", – сказал Разумков.

Как отметил соратник Зеленского, решению о возвращении РФ предшествовал "ряд различных действий, а часто и бездействия, в том числе и со стороны Украины".

"Но все меняется и позиция нового парламента сможет повлиять на дальнейшие события", - надеется Дмитрий Разумков.

Глава "Слуги народа" считает, что акцент теперь следует перенести на "Минские соглашения", так как санкции против России базируются на них.

- Об этом говорилось уже давно, что для решения этой проблемы надо оживить Нормандский формат, поскольку за последние годы эффективность этой структуры уменьшилась. Плюс возможно его расширение. Надеемся, это получится за счет представителей Великобритании и США. Следующим аспектом является продолжение Минска, ведь к этим соглашениями привязаны все санкции, которые применяются против России. Сейчас минские соглашения не являются эффективными, но альтернативы им нет, - заявил Разумков.

Ранее стало известно, что украинская делегация хочет выйти из состава ПАСЕ в знак протеста против возвращения России. С соответствующим прошением дипломаты обратились в Верховную Раду. Именно парламент принимает решение об участии или неучастии делегации страны в парламентской ассамблее.

Кроме того, глава украинской делегации Владимир Арьев заявил на своей странице в Фейсбук, что это его "последний день в ПАСЕ".

- Это мой последний день в ПАСЕ. Следующая Верховная Рада решит сама, участвовать ли в работе дискредитированной организации. Мне просто невероятно жаль видеть разрушение организации, в которую я пришел в 2013 с надеждой, а теперь оставляю с глубоким разочарованием, - написал депутат и поблагодарил своих коллег за борьбу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После аннексии Крыма весной 2014 года российской делегации запретили голосовать в ПАСЕ. В 2016 Россия отказалась работать в ассамблее в знак протеста. Тогда политологи говорили, что возвращение РФ в ПАСЕ может поспособствовать отмене санкций.

На заседании ночью 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении российской делегации в парламентской ассамблеи без всяких дополнительных условий. За это решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

В ТЕМУ

ПАСЕ вернула России все полномочия – шесть стран объявили "демарш" вместе с Украиной

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение России в ПАСЕ: Зеленский разочарован, а Порошенко будет останавливать "вирус всепрощения"