Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский обвинил Климкина в срыве возвращения моряков

Зеленский обвинил Климкина в срыве возвращения моряков
Фото: Фото: РБК

Президент Украины Владимир Зеленский очень резко высказался в адрес министра иностранных дел Павла Климкина, который вел переговоры об освобождении находящихся в России моряков, не консультируясь непосредственно с ним. Глава государства заявил, что в глаза не видел ноту, которую МИД Украины направил в Россию. Об этом он заявил на брифинге 27 июня.

- Я как президент Украины узнаю информацию о наших международных шагах из Интернета, а точнее говоря из "Украинской правды". Я сейчас говорю про ноту, которую мы получили от Российской федерации касательно освобождения украинских моряков. А также про ответную ноту, которую отправил МИД. Я в глаза не видел наш ответ на ноту России. Потому что господин Климкин не считает необходимым обговаривать подобные вопросы с президентом Украины. Это вопрос безопасности, жизни наших граждан. Это все является приоритетом каждого президента.

Помощники и дипломаты мне говорят, что такие действия ставят под угрозу возвращение наших моряков. Я лично не понимаю, почему не посоветовавшись со мной, министр принимает подобные решения, не посоветовавшись с президентом. И я хочу отметить, что я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины. И я хочу, чтоб МИД теперь публично объяснил свои действия.

Я понимаю, что такое международное право и что такое решение международного трибунала, но вчера был последний день, когда мы могли вернуть наших моряков. У нас все есть, право есть, решение есть, но моряков нет. И поэтому я готов и хочу цепляться за что угодно, чтоб вернуть ребят домой. И самое главное. Я предлагаю сейчас главе МИД направить ноту родителям моряков. И последнее, я хочу обратиться к президенту России Владимиру Путину. У нас у всех есть дети – верните детей родителям.

О какой ноте идет речь

Не так давно президент России Владимир Путин заявил, что вопрос освобождения украинских моряков будет решаться вместе с освобождением россиян, которые оказались в заключении на территории Украины. По его словам, в последний раз он обсуждал эту тему совсем недавно с Виктором Медведчуком.

После этого МИД России направил в Украину ноту, в которой обозначил условия для освобождения военных. В своей ноте Москва требует от Киева гарантировать уголовное преследование моряков по российским законам.

На это заявление министерство иностранных дел Украины отреагировало очень резко и не приняло предлагаемые условия.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украинский моряк женился в российском СИЗО

Находящийся под стражей в России украинец Виктор Беспальченко женился на своей невесте Татьяне в следственном изоляторе Лефортово в Москве. Об этом в своем Фейсбуке сообщил журналист Роман Цимбалюк.