Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

ЦИК назвал дату, когда опубликует список всех кандидатов в депутаты

ЦИК назвал дату, когда опубликует список всех кандидатов в депутаты
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Председатель Центризбиркома Татьяна Слипачук заявила, что 20 июня, в последний день регистрации кандидатов в депутаты на досрочных выборах в Верховную Раду-2019, ЦИК получил 1200 заявлений о регистрации. Поэтому многим сотрудникам комиссии пришлось работать в ночь. Теперь у ЦИК по законодательству есть 5 дней, чтобы принять решения по поданным пакетам документов. Это значит, что 25 июня Центризбирком должен будет опубликовать окончательные данные о зарегистрированных кандидатах.

"Как показывает опыт предыдущих выборов, большой наплыв количества желающих всегда приходился на последнюю неделю регистрации. Но эта кампания превзошла все ожидания. В силу объективных и субъективных причин, в последний день регистрации пакеты документов подали около 1200 кандидатов в одномандатных избирательных округах. При этом до 20 июня заявлений было чуть больше 2000. И это я еще не говорю о списках кандидатов в общегосударственном избирательном округе", - рассказала Слипачук.

Глава ЦИК пообещала, что 26 июня состоится пресс-конференция, на которой будут объявлены все результаты регистрации кандидатов в депутаты и освещены организационные вопросы по подготовке к процедуре голосования.

"Теперь у нас есть пять дней, чтобы обработать и принять решение по каждому пакету документов. 25 июня мы обнародуем весь список кандидатов в депутаты, а на следующий день утвердим форму, цвет и текст избирательных бюллетеней в общегосударственном и одномандатных избирательных округах", - пояснила Татьяна Слипачук.

Ранее "КП в Украине" сообщала, что Михеил Саакашвили сможет участвовать в выборах в украинский парламент. Суд постановил, что политик последние 5 лет проживал на территории Украины непрерывно, а значит, имеет право баллотироваться в Верховную Раду.

В ТЕМУ

В КСУ объяснили, почему признали роспуск Рады конституционным

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Яценюк прокомментировали решение КСУ по досрочным выборам в Раду