Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили последние пять лет беспрерывно жил в Украине. Так решил суд

Саакашвили последние пять лет беспрерывно жил в Украине. Так решил суд
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Печерский районный суд Киева своим решением от 21 июля установил факт беспрерывного проживания Михаила Саакашвили в Украине. Это дает политику право баллотироваться в Верховную Раду на внеочередных парламентских выборах. Он является номером 1 в списке своей партии "Рух новых сил". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Саакашвили подал соответствующий иск к Печерскому районному отделу управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области. 

- Установить факт беспрерывного, на законных основаниях, проживания Михаила Саакашвили на территории Украины с 23 февраля 2014 года до 6 июня 2019 года, - сказано в решение суда.

Саакашвили присутствовал на заседании. Он поблагодарил суд за то, что у него появилась возможность участвовать в выборах. Политик говорил на украинском и русском языках.

- Я счастлив. Чувствуется новая атмосфера в стране. Я помню совсем другие настроения у судов, - сказал политик. - Раньше был прямой указ из Администрации президента препятствовать мне. Сегодня вы видите, как выглядит суд, на которого нет давления. 

Саакашвили сказал, что жил в Украине последние 12 лет - получал образование, участвовал в революциях, был при власти, а сейчас помогает президенту Владимиру Зеленскому победить коррупцию.

Ранее политик объяснял, что отсутствовал в Украине вынужденно, поскольку экс-президент Петр Порошенко лишил его гражданства.

- В моем случае есть прецеденты в украинском законодательстве, если человек отсутствует в Украине по уважительным обстоятельствам, а в моем случае это всем понятно. Президент Зеленский отменил указ предыдущего президента и признал тем самым, что это было незаконно (лишение гражданства - Авт.). Если это было незаконно, то мое отсутствие тоже было незаконным, а значит, уважительным, - объяснял Саакашвили.

СПРАВКА КП

В 2015 году Саакашвили назначили советником президента Петра Порошенко, с которым он уился в университете. 29 мая 2015 года политик получил украинское гражданство и на следующий день сел в кресло губернатора Одесской области. В этой должности он проработал полтора года - до 7 ноября 2016 года. Саакашвили объяснил, что ушел в отставку, так как ему мешали проводить изменения в области.  Политик создал партию "Рух новых сил".

26 июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского паспорта. Причиной послужили недостоверные данные, который политик внес в анкеты  при получении украинского паспорта. Он указал, что против него нет уголовных дел в других государствах, хотя они были в Грузии. 

Саакашвили в момент лишения гражданства был в США. Оттуда он уехал в Польшу, а 11 сентября штурмом прорвался через украинскую границу. Политик жил в Украине как апатрид – человек без гражданства. Он уплатил 3400 гривен штрафа за незаконное пересечение границы и получил справку и временном разрешении жить в Украине.

12 февраля 2018 года Саакашвили задержали. В сентябре суд признал политика виновным в незаконном пересечении границы, а в январе отказался считать беженцем. Саакашвили экстрадировали, так как у него не было законных оснований проживать в Украине.

28 мая 2019 года президент Владимир Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили. На следующий день он прилетел в Киев