Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский отменил указы о школьной форме и спецсигналах на транспорте

Зеленский отменил указы о школьной форме и спецсигналах на транспорте
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский 20 июня - день, когда исполняется ровно месяц со дня принятия присяги новым главой государства - однозначно может занести себе в актив как один из самых продуктивных в его небольшой пока президентской каденции. Зеленский сегодня реформировал свою администрацию, учредив Офис президента, встречался с бизнесменами. Его команда объявила о  грядущем переезде с Банковой, представив проект реконструкции Украинского дома. Конституционный суд преподнес президенту маленький подарок к маленькому юбилею, признав его указ о досрочном прекращении полномочий Рады конституционным.

К вечеру 20 июня своим указом №416 президент признал утратившим силу указ № 567 от 30 марта 2005 года о спецсигналах на транспорте. Одновременно с этим решением вступает в силу постановление Кабинета министров №176 от 22 марта 2017 года, которое регулирует вопрос использования специальных звуковых и световых сигнальных приборов на транспортных средствах.

Напоследок Владимир Зеленский издал указ №418, которым аннулирует ни много ни мало 61 распоряжение предыдущих президентов, и указ №419, признающий утратившими силу еще 100 указов прежних лет.

Видимо, перед тем, как проводить обещанный аудит государства, в команде Зеленского посчитали логичным устроить небольшую инвентаризацию президентских указов и отменить устаревшие. Например, самый старый указ, который сегодня утратил силу, датирован 19-м декабря 1991-го года (ровесник СНГ!) и регламентирует "временные неотложные меры по усилению борьбы со спекуляцией и незаконной торговой деятельностью". Самый свежий из отмененных (впрочем, не весь указ, а лишь статья 2 из него) датирован 30 января 2019 года и регламентирует положения о Генштабе ВСУ.

Многих порадует отмена указа (№ 417 от 12 июня 1996 года) об обязательном ношении школьной формы. Школьный костюм для мальчиков состоял из пиджака и брюк, для девочек - из жакета и юбки, брюк или сарафана. В летний период разрешалось носить футболки, жилеты и шорты. Цвета формы определялись руководством школы. Как правило, это были черные, зеленые или бордовые костюмы. 

В ТЕМУ

Зеленский учредил Офис президента - новую версию администрации. Он будет по-другому устроен и людей там работать будет меньше, чем сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

30 дней, как президент: победы и поражения Владимира Зеленского

Традиционно, о первых достижениях и провалах нового главы государства принято говорить спустя 100 дней президентства. "КП в Украине" решила же подвести промежуточные итоги, так как это возможность подтянуть "хвосты".