Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский на встрече с бизнесом: "Рад, что у вас есть деньги на айфоны"

Зеленский на встрече с бизнесом:
Фото: Фото: president.gov.ua

20 июня президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями бизнеса. Во время заседания он представил дальнейший план улучшения ситуации в стране и подчеркнул, что для восстановления экономики Донбасса понадобится 300 млрд гривен.

- Господи, сколько у вас айфонов. Рад, что у вас есть деньги на это, но мы собрались, чтобы помочь стране, - пошутил президент. - Я хорошо знаю, как построить собственное дело в Украине. С ним я закончил месяц назад, но такое ощущение, что прошло уже 5 лет. Мне известно, как государство "помогает" бизнесу и знаю как долго вы все ждете того момента, когда можно будет свободно расправить плечи.

Зеленский подчеркнул, что у власти и бизнеса есть совместное большое дело - построение экономически успешной и развитой страны.

- Благодарю всех, что создаете рабочие места и платите налоги. Все платите налоги (саркастически акцентировал президент - ред.). Лично для меня, вы есть коллективным клиентом Украины, заказчиком государственных сервисов, на благо которых работает моя команда, - добавил Зеленский.

Во время встречи Зеленский напомнил, что Нацбанку удалось отменить нормы по обязательной продаже валюты экспортерами.

- С сегодняшнего дня никто не будет заставлять вас продавать валюту. Вот здесь можно аплодировать! Да, требование об обязательной продаже валютной выручки перестает действовать. Это не только уменьшение разных ограничений для бизнеса, это еще и признак макрофинансовой стабильности в стране. За то и другое должны поблагодарить Национальный банк Украины. Я уверен, что это результат его независимости, - сказал президент.

Владимир Зеленский отметил, что АП провела полную инвентаризацию указов президента. То что невозможно было вынести с администрации (смех в зале).

- Это указы, которые вмешиваются в экономику и сегодня они отменены. Речь идет о: драконовских штрафов за нарушение кассовой дисциплины, ограничении для установления нотариусов уровня цен на свои услуги, запрете использования ткани иностранного производства для изготовления школьной формы - это все уже история, - заверил он.

ДОНБАССУ НУЖНО 300 МЛРД. ГРИВЕН

- По оценкам украинских экспертов для восстановления Донбасса необходимо более 300 млрд грн. Это большой проект реинтеграции. Но мы не будем ждать окончания войны, мы уже сейчас начинаем работать на территориях Донбасса, которые мы сейчас контролируем, - заверил президент на встрече с бизнесом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ЭКОНОМИКУ В СТРАНЕ

Из уст Зеленского:

- Стране нужен доступ к дешевым ресурсам. Что его даст? Только доверие к Украине на международной арене.

- Мы продолжаем сотрудничество с международным валютным фондом, чтобы в последующие 5 лет нам удалось значительно удешевить долговую нагрузку на страну. Сейчас мы отдаем за наши долги более 30% бюджета и платим бешеные проценты. Стремительное развитие при таких условиях, сами понимаете - unreal.

- Мы продолжаем европейскую интеграцию . Для нас это не только важный рынок, но и культурный фактор. Сотрудничая с европейскими компании наш бизнес видит, что можно быть успешными без коррупции, исполняя контракты и платя налоги - это очень ценно.

- Мы работаем для улучшения кредитного рейтинга Украины. Сейчас мы имеем Б-, как страны Сальвадор, Ангола, в таком случае говорится - no comments.

- Мы работаем для формирования положительного  имиджа Украины в мире. К нам должна стоять очередь из инвесторов. За 3-4 года Украина может войти в ТОП-10 мирового рейтинга Группы Всемирного банка Doing business.

- Украине нужно избавиться от коррупции и вывести страну из тени. Наш приоритет - борьба с контрабандой и рейдерством. Это диагноз, но это не приговор. Будем, обещаю, лечить.

- Украине нужно избавиться от непрофильных активов. Я поддерживаю масштабную приватизацию. Государство - это  сервис, который создает условия для вашей работы, а не ваш конкурент.

- Мы проведем налоговую амнистию на льготных условиях. Очень часто украинский бизнес выводил деньги со страны не от хорошей жизни, а через коррупционный давление и защитить просто своим активы.

- Отношения бизнеса с силовыми структурами. Начнем с  декоммерциализации СБУ. Сейчас этим занимается Иван Боканов. Как только будет сформирован новый парламент мы предложим сразу же избавить СБУ Украины неподвластным им функций. Служба должна бороться со шпионами и диверсантами, а не заниматься бизнесом.

- Демилитаризация налоговой службы и создание госслужбы финансовых расследований, с акцентом на аналитическую работу.

- Мы внимательно изучаем опыт стран, которым удалось из бедной страны превратиться в богатую. Но сейчас очевидно они все инвестировали в образование, технологию и инфраструктуру. Украина будет делать так же! Роль государства будет сводиться к трем вещам:

  • Не мешать бизнесу работать;
  • Построить для бизнеса отличную инфраструктуру  и создать удобные условия для его создания в Украине;
  • Фокус на образование, науку и технологии. 

ШУТКИ ЗЕЛЕНСКОГО НА ВСТРЕЧЕ С БИЗНЕСОМ

  • Господи, сколько у вас айфонов. Рад, что у вас есть деньги на это, но мы собрались, чтобы помочь стране.
  • Владимир Зеленский отметил, что АП провела полную инвентаризацию указов президента. То что невозможно было вынести с администрации.
  • Сейчас 2019-й год и в Украине до сих пор действует закон о жилищных условиях, который был придуман еще во времена СССР. Извините, это трэш. Это должно войти в историю.
  • Энергетика очень монополизирована. Нужно начать с превращения Ноттердам + на Ноттердам -. Это как раз тот случай, когда замена плюс на минус даст Украине плюс (хлопает пару человек). После паузы в пару секунд Зеленский улыбается и говорит бизнесменам "ну, можно расслабиться".
  • Недавно я предложил помогать финансово стране собственникам большого бизнеса - Ренату Ахметову, Виктору Пинчуку, Игорю Коломойскому. С другими я еще не встретился, но собираюсь. Они где-то прячут.
  • Игорь Коломойский будет вкладывать очень большие деньги в инфраструктуру Донбасса, но он об этом еще не знает.

КОМПЕТЕНТНО

Даниил Монин, экономист:

- На встрече с бизнесом Владимир Зеленский озвучил положительные изменения, которые важны для Украины. Все основные действия сейчас направлены на антикоррупцию и минимизацию давления на бизнес. Но зная как у нас государстве исполняют указания, можно предположить, что подобное мероприятие может оказаться под саботажем и угрозой неисполнения. . Но в целом это пока все не затрагивает Налоговую реформу. Тут ее просто нет.

С другой стороны выставление на аукционы госпредприятий а также планы Зеленского по инвестициям и реинтеграции Донбасса – это хороший сигнал зарубежным инвесторам, чтобы они  - инвестировали в Украину. Так же это хороший инструмент запуска роста ВВП.

С похожими тезисами выступал и прошлый президент Петр Порошенко. А потом мы видели, как ничего не меняется - Налоговая милиция не ликвидируется, а СБУ продолжала "кошмарить" бизнес. Поэтому реально можно будет оценивать эффективность Владимира Зеленского, когда он подтвердит свои слова реальными делами, - заверяет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: указ Зеленского о роспуске Рады признали конституционным.