Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: указ Зеленского о роспуске Рады признали конституционным

СМИ: указ Зеленского о роспуске Рады признали конституционным
Фото: Фото: УНИАН

Члены КСУ на заседании 20 июня признали конституционным указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Об этом написало агенство "Интерфакс-Украина". По данным издания, на заседании присутствовали все 17 судей. 11 из них проголосовали "За". На сайте суда текста постановления пока нет, но сказано, что оно принято.

Новость о решение КСУ признать указ Зеленского конституционным подтвердила его пресс-секретарь Юлия Мендель. Но через пару минут удалила пост.

"Победа! Указ Президента Владимира Зеленского о роспуске Рады признали конституционным!", - написала Мендель на своей странице в Фейсбуке.

Фото: скриншот поста Мендель

Дать оценку постановлению просили 62 народных депутата. Рассматривать решение президента судьи начали 11 июня. На открытой части заседания присутствовал Зеленский. Он заявил, что роспуск Верховной Рады соответствует букве закона.

По мнению парламентариев, в указе не обоснованы основания для досрочного роспуска Рады, а значит он не соответствует такому элементу верховенства права, как юридическая определенность. Также они апеллируют к п. 1 ч. 1 ст. 90 Конституции Украины. В ней сказано, что президент не устанавливает отсутствие или наличие коалиции депутатских фракций в Верховной Раде. Он может издать указ, когда коалиции нет в течение одного месяца со дня прекращения ее деятельности.

О распаде коалиции спикер Верховной Рады официально объявил 17 мая после выхода из нее "Народного фронта". Зеленский подписал указ о роспуске Рады спустя три дня - 21 мая. 

Главу КСУ обвинили в заангажированности

Олег Ляшко 19 июня в эфире телеканала "112 - Украина" заявил, что председатель Конституционного суда Наталья Шаптала за последнее время два раза была в Администрации Зеленского.

- Что она делала на Банковой в то время, когда в КСУ оспаривается указ Зеленского? Я утверждаю, что сегодня на судей Конституционного суда оказывается огромное давление, чтобы скрыть нарушения Конституции Зеленским. И председатель КСУ лично принимает в этом участие, - заявил Ляшко.

На следующий день на сайте суду появилось опровержение этой информации. Шаптала заявила, что последний раз видела Зеленского в день инаугурации, когда она принимала присягу нового президента. 

- Заявление народного депутата Украины Ляшко О.В. имеет манипулятивный характер, не сответствует действительности, направленное на формирование в обществе предвзятого мнения о Конституционном Суде Украины. Такие заявления политиков воспринимаются как давление на председателя Конституционного Суда Украины и Конституционный Суд Украины в цело, - заявила Шаптала.

18 июня глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что даже если Конституционный суд признает президентский указ о роспуске Рады неконституционным, он не сможет остановить выборы своим решением. В КСУ на это тоже ответили.

"Раздаются призывы к невыполнению решения Конституционного Суда Украины, привлечения к ответственности судей Конституционного Суда Украины за принятое ими решение, а также другие категорические заявления, что недопустимо в правовом государстве. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что к распространению указанной информации приобщаются государственные деятели и отдельные политики", - сказано в заявлении КСУ от 20 июня.

КСТАТИ

Кто пойдет на досрочные выборы 

Свое участие во внеочередных парламентских выборах подтвердили все существующие парламентские фракции.

Но не обойдется и без новых лиц. Раду собирается штурмовать пропрезидентская партия "Слуга народа". Фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук идет на выборы с партией "Голос". Ест ее премьер-министр Владимир Гройсман и "Украинская стратегия".

Мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов объединились и создали партию "Доверяй делам".