Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия начала выдачу паспортов жителям Донбасса

Россия начала выдачу паспортов жителям Донбасса
Фото: Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Россия приступила к выдаче своих паспортов жителям Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре. По состоянию на 14 июня, в РФ за новыми документами уже отправились 34 человека. Об этом сообщил Интерфакс.

- Сегодня это первая поездка. Дальше планируется практически ежедневно доставлять граждан на территорию Российской Федерации согласно тем спискам, которые нам предоставляют... Сегодня едут 34 человека, - приводит агентство слова начальника миграционной службы "ДНР" Владимира Краснощека.

Напомним, 1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

В Киеве изначально заявили, что вообще будут лишать паспортов тех, кто примет российское гражданство, тем более, что в Украине двойное гражданство запрещено. Однако, теперь правительство решило принять менее радикальные меры.

Также Кабмин подготовит перечень российских чиновников, причастных к упрощению процедуры выдачи паспортов для жителей Донецкой и Луганской областей, чтобы ввести против них персональные санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без надежды на пенсию. Что даст жителям Донбасса российское гражданство

Эксперты разобрались, какой смысл России выдавать свои паспорта тем, кто проживает на территории ОРДЛО.

Новости по теме: паспорт