Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты сообщили об отказе Саакашвили возглавить партию "Удар". Кличко отреагировал

Журналисты сообщили об отказе Саакашвили возглавить партию
Фото: Фото: "Фейсбук"

Мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на слухи о том, что экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отказался возглавить его партию. Тем самым он фактически подтвердил, что получил отрицательный ответ. 

- Читаю новости в ФБ по поводу нашего союза с Саакашвили. Без эмоций: Я свой жест сделал. Искренне и в продолжение дружбы и истории отношений. Предложил в сложной ситуации подставить плечо, даже несмотря на то, что многие мои сторонники неоднозначно восприняли эту идею, - написал Кличко в Фейсбуке. - Да, комментарии в ФБ разные, но, извините, не они и раньше определяли мое отношение к людям и мои действия по ним. Есть слова, а есть поступки. Я, политически планов не меняю.

4 июня Кличко записал видеообращение к Саакашвили и предложил ему возглавить вместо себя партию "Удар". Мэр Киева решил подставить "политическое плечо", поскольку партии экс-губернатора "Рух новых сил" отказали в регистрации. 

Саакашвили предложение Кличко не комментировал. 6 июня "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщила, что Саакашвили откажет мэру Киева в союзе. Эта же информация появилась в Твиттере журналистки "Нового времени" Кристины Бердинских.

Эксперты, опрошенные "КП в Украине" говорили, что даже если Кличко и Саакашвили объединятся, их фамилий в предвыборном списке не будет. Михо закон запрещает баллотироваться, поскольку последние 5 лет он не жил в Украине, как того требует буква закона. А Кличко принял решение оставаться в кресле мэра. 

СПРАВКА КП

В 2015 году Саакашвили стал советником президента Петра Порошенко. 29 мая 2015 ему вручили украинский паспорт. 30 мая президент назначил Саакашвили главой Одесской области. 7 ноября 2016 года он заявил об отставке, поле чего создал партию "Движение новых сил". 

26 июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского паспорта. Причиной послужили недостоверные данные в анкете, которую Михо заполнял при получении гражданства. В Грузии против Саакашвили были открыты уголовные дела, хотя он это не указал.

Когда Саакашвили лишили паспорта, он находился в США. 11 сентября он штурмом прорвался через границу, в чем ему помогли несколько народных депутатов. 12 февраля 2018 года пограничники задержали Саакашвили, поскольку суд признал его виновным в незаконном пересечении границы Украины и отказался считать беженцем. У Саакашвили не было законных оснований находиться в Украине, поэтому его экстрадировали.

28 мая 2019 года президент Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. Политик на следующиий день прилетел в Киев.

В ТЕМУ

Политолог о союзе Кличко и Саакашвили: "Михо ничего не просит, так как хочет забрать все"