Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского предложили сократить количество народных депутатов

У Зеленского предложили сократить количество народных депутатов
Фото: Фото: архив КП

В команде президента Владимира Зеленского предложили сократить количество депутатов Верховной Рады, так как население Украины сократилось. Об этом изданию LB.ua заявил советник президента и его представитель в парламенте Руслан Стефанчук.

- Сегодня обсуждают количество депутатов: 450 - это много или мало. Есть европейские нормы представительства. Когда нас было 52 миллиона, то было достаточно, а когда мы после переписи населения увидим, что нас 30 миллионов, то для чего нам 450 депутатов? Тогда мы можем говорить, что нормы представления нарушены и количество народных депутатов надо пересмотреть, - рассказал Стефанчук.

Ранее он предложили провести перепись населения. 

- По состоянию на сегодня – у нас в программе это вписано и это то, чем мы займемся в первые 100 дней, – это объявление аудита государства, – заявил Стефанчук в эфире телеканала 112 Украина.

Напомним, что 21 мая Владимир Зеленский подписал президентский указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. А 22 мая на внеочередном заседании народные избранники так и не проголосовали за включение в повестку дня президентского законопроекта об изменении правил избрания нового парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из шоуменов - в первые чиновники страны

Еще никогда в окружении президента не было такого количества людей, чья предыдущая сфера деятельности столь разительно отличалась бы от стоящих перед ними задач. Теперь политические, экономические, социальные и другие приоритеты президента будут определять шоумены, продюсеры и сценаристы.