Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгрия надеется на улучшение отношений с Украиной при Зеленском

Венгрия надеется на улучшение отношений с Украиной при Зеленском
Фото: Фото: lmaresz с сайта Pixabay

Министерство иностранных дел Венгрии выступило против нового языкового закона в Украине и заявило, что он "соответствует духу Петра Порошенко. Об этом 17 мая сообщило "Радио Свобода".

В дипломатическом ведомстве добавили, что языковой закон "вжимает права национальных меньшинств, так как отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка".

В МИД также выразили надежду на то, что при новом украинском президенте между странами разрешится конфликт, который возник в последние годы.

- Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт для этого, - сказано в сообщении министерства.

Конфликт между Украиной и Венгрией начался, когда в сентябре прошлого года в сети появилось видео, где украинцам в Берегово под брызги шампанского выдают венгерские паспорта. Сотрудники консульства Венгрии одновременно советуют хранить произошедшее в тайне. Затем украинцы клянутся служить Венгрии и считать ее своей родиной.

Спустя некоторое время выяснилось, что венгерские паспорта тайно получили сто тысяч украинцев. Начались протесты с требованием выслать консула Венгрии. В венгерском МИД ответили, что гражданам Украины не запрещено жить с двумя паспортами, но это не помогло: 4 октября консула Венгрии попросили из страны. В ответ выслали украинского консула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Голос Украины" опубликовал полную и окончательную редакцию закона о языке

16 мая появился полный текст "языкового закона". Во-первых, это означает, что закон вступил в силу, пройдя все этапы: голосование в парламенте, визирование спикером и получение президентской подписи. Во-вторых, впервые стала доступна полная версия документа. Только сейчас страна сможет, наконец, узнать, что именно обсуждали и приняли народные избранники.

Новости по теме: Венгрия