Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лещенко подаст в суд из-за очередного дела по своей квартире в Киеве

Лещенко подаст в суд из-за очередного дела по своей квартире в Киеве
Фото: Фото: twitter.com/leshchenkos

Сергей Лещенко подаст в суд на Специализированную антикоррупционную прокуратуру, которая открыла уголовное производство в отношении него. Об этом депутат написал на своей странице в Фейсбук.

Лещенко спустя полчаса отреагировал на сообщение САП, которая проверит информацию, опубликованную на одном из сайтов. То, что колонка стала поводом для разбирательства, сообщила LIGA.net пресс-секретарь антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк. В ней говорится, что квартира Лещенко может быть взяткой от российско-украинского бизнесмена Константина Григоришина.

- История повторяется, но теперь в виде трагифарса. Два дня назад горе-прокурор Луценко обещал мне подозрение за дело Манафорта. Сегодня он объявляет об открытии уголовного дела... за получение взятки в виде квартиры. Мне уже самому интересно, куда дальше заведет его фантазия. Я повторно призываю Луценко - немедленно вносите представление в парламент о снятии с меня депутатской неприкосновенности. Выбирайте сами, по какому делу - по Манафорту, по квартире, за незаконную критику генпрокурора или его кума и начальника Порошенко. Я здесь, и я готов голосовать. Достаточно спасать себя в должности за счет создания вокруг меня дешевых информационных поводов. История с квартирой уже закончилась два года назад решением суда, а также закрытием производства самой прокуратурой по статье "отсутствие состава преступления". Также я подаю иск на Специализированную антикоррупционную прокуратуру о защите чести и достоинства, - написал Лещенко.

Сергей Лещенко приобрел квартиру в центре Киева в 2016 году. Депутат объяснял, что после того, как встретил свою жену, встал квартирный вопрос. Купить жилье ему помогла супруга, известная во всем мире диджей Анастасия Топольская, мама и бывшая начальница в "Украинской правде" Алена Притула.

Из-за покупки квартиры в отношении депутата открывали дело по статье о незаконном обогащении. Однако оно было закрыто в 2017 году, после того как статью признали неконституционной. Сейчас же дело открыто по делу о возможном получении взятки.

- Согласно опубликованной в СМИ информации народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно оказания влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирование необходимых общественных мнений в медиапространстве, - говорится в сообщении САП.

Сергея Лещенко вызвали на допрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что адвокат Трампа невзлюбил Лещенко и причем тут Луценко

В команде Дональда Трампа подозревают, что именно Сергей Лещенко был тем человеком, который передал в 2016 году демократам скандальную "черную бухгалтерию" Партии регионов. Якобы, Лещенко секретные документы передал глава НАБУ Артем Сытник, который подыгрывал штабу кандидата от демократов Хилари Клинтон.

Лещенко заявил, что Джулиани назвал его "врагом США", так как был дезинформирован генпрокурором Украины Юрией Луценко. По его словам, глава ГПУ оговорил его  ради сохранения своей должности.

Соседи мамы Лещенко: "Мы каких-то баснословных доходов у них не видели"

Парламентарий скрыл от общественности депозиты своей матери, у которой взял 77 тысяч долларов на покупку жилья.

DJ Spartaque рассказал, может ли диджей уровня Топольской заработать на квартиру

Оказывается, гонорары в мире электронной музыки очень даже солидные.

Новости по теме: Сергей Лещенко