Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лещенко ответил Луценко на скунса

Лещенко ответил Луценко на скунса
Фото: Фото: скриншот

Сергей Лещенко представил свою версию конфликта вокруг адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани. Американский правозащитник назвал Лещенко врагом Трампа и США и отменил запланированный визит в Украину. А врагом Лещенко оказался потому, что в 2016 году обнародовал амбарную книгу Партии регионов, в которой фигурировал советник Трампа Пол Манафорт. Именно с этого началось двухгодичное расследование о связях команды Трампа с Россией, которое попортило немало крови действующему американскому президенту.  

Масла в огонь подлил Генпрокурор Юрий Луценко. На сегодняшнем брифинге он заявил, что Лещенко вручат подозрение о разглашении данных досудебного расследования по делу так называемой черной кассы Партии регионов. И вдобавок сравнил депутата со скунсом, мол, он известен только тем, что может испортить воздух вокруг.

Спустя несколько часов после выступления Луценко Лещенко тоже собрал брифинг перед стенами Верховной Рады. 

- Я не просто прошу, я требую и настаиваю, чтобы Луценко уже завтра, максимум до конца недели, внес представление о снятии с меня депутатской неприкосновенности, - заявил депутат. - Я обещаю, что сам проголосую за снятие с себя иммунитета и призываю весь парламент поддержать такое представление Луценко.

Лещенко предложил вести свой допрос в прямом эфире, чтобы вся страна знала правду о происходящем, как вокруг политической коррупции, так и плана Луценко.

Лещенко заявил, что генеральный прокурор Юрий Луценко разглашал ему в стенах парламента сведения по резонансному делу о высшем руководстве страны. Якобы оно привело к конфликту внутри коалиции и к серьезным политическим последствиям.

- Если будет доказано, я готов нести ответственность, но призываю Луценко также выдвинуть обвинение в совокупности с еще одним эпизодом - я публично обещаю быть свидетелем в деле о разглашении самим Луценко тайны досудебного расследования и сливе информации в одном из самых громких уголовных дел последних лет, - заинтриговал Лещенко.

Народный депутат сказал, что готов пройти детектор лжи вместе с Генпрокурором Луценко.

Лещенко снова показал ксерокопию, заявив, что это – докладная записка, которую передали Джулиани. В ней сказано о получении материальной выгоды демократом и кандидатом в президенты Джо Байденом в обмен на гарантию от украинской власти, что она не имеет никаких претензий к компании Burisma. В ней работал сын Байдена Хантер. В обмен на гарантии Байден, как утверждает Лещенко, ссылаясь на ксерокопию, предложил стать посредником между властями Украины и президентом Америки.

Что еще сказал Луценко

Луценко заявил, что Лещенко через посла США в Украине Мари Йованович работал на команду кандидата от демократов Хилари Клинтон во время выборов 2016 года.

По словам Генпрокурора, посол Йованович в течение своей каденции необъективно оценивала работу украинских правоохранительных органов.

- К сожалению, так случилось, что посол США не всегда доносила объективную информацию о ситуации в нашей стране, в частности, относительно правоохранительных органов, – отметил генпрокурор во время своего брифинга 14 мая.

Луценко заверяет, что Йованович была слишком субъективной в разделении на "своих и чужих". По его словам, у нее были "фавориты посольства", которые были всегда правы и "плохие" люди. Среди фаворитов, по словам Луценко, числился Сергей Лещенко и директор НАБУ Артем Сытник, над которым сейчас в Украине сгущаются тучи.

Генпрокурор Украины при этом добавил, что предлагал свои услуги президенту США. Луценко сказал, что хотел использовать свое знакомство с адвокатом Трампа для того, "чтобы у президента США был стабильный канал информации об Украине". И дал понять, что готов подыграть Дональду Трампу в его президентской кампании, представив следователям США компромат на сына его конкурента - кандидата в президенты США Джо Байдена, который работал в украинской кампании "Burisma".

Брифинг Луценко

Брифинг Лещенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что адвокат Трампа невзлюбил Лещенко и при чем тут Луценко

"КП" в Украине разбиралась, почему Лещенко конфликтует с представителями Трампа и как на это реагируют у Зеленского. В США утверждают, что это связано с "черной бухгалтерией" Партии регионов.