Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США заявили об угрозе терактов во время Евровидения в Израиле

США заявили об угрозе терактов во время Евровидения в Израиле
Фото: Фото: KAN

Посольство США в Иерусалиме предупредило израильских граждан о возможной угрозе терактов и ракетных обстрелов во время проведения Евровидения-2019. Об этом 14 мая сообщила газета "Едиот ахронот".

- Для проведения атак террористические группировки могут выбрать годовщину, которая совпадает с проведением конкурса "Евровидения" в Тель-Авиве и Днем Накбы, - говорится в сообщении посольства США.

Также в дипломатическом ведомстве отмечают, что гражданам стоит "проявлять бдительность и предпринять необходимые шаги и меры безопасности".

Первый полуфинал Евровидения-2019 состоится во вторник, 14 мая. В нем за 10 путевок в финал будут бороться участники из 17 стран. В этом полуфинале должна была выступать и Maruv из Украины, однако украинский вещатель отказался от участия в конкурсе. Второй полуфинал Евровидения 2019 пройдет в четверг, 16 мая. В нем выступят 18 исполнителей. Финал Евровидения-2019 состоится в субботу, 18 мая.

Тем временем Национальный вещатель подписал соглашение со страховой компанией "Hachshara", и в случае отмены конкурса получит компенсацию. Ее размер не разглашается. По данным источников издания, речь идет о сотнях тысяч шекелей (100 тысяч шекелей – 735 тысяч гривен).

Напомним, 4 мая ХАМАС выпустил по Израилю более 600 ракет в направлении городов Ашкелон, Ашдод, Тель-Авив, кибуц на юге страны. Десятки снарядов из сектора Газа были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился ответить массированными авиаударами и дополнительно направить на границу с сектором Газа артиллерию и пехоту. Он подчеркнул, что ХАМАС платит "огромную цену" за обстрел Израиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ сообщили о перемирии между Израилем и ХАМАС

Между палестинской и израильской стороной достигнуто перемирие в конфликте, который обострился в последние дни. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в палестинской администрации.

Новости по теме: теракт