Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ сообщили о перемирии между Израилем и ХАМАС

СМИ сообщили о перемирии между Израилем и ХАМАС
Фото: Фото: соцсети

Между палестинской и израильской стороной достигнуто перемирие в конфликте, который обострился в последние дни. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в палестинской администрации.

Последний раунд боевых действий разразился три дня назад, достигнув своего пика в воскресенье, 5 мая когда ракеты и ракеты из Газы убили четырех гражданских лиц в Израиле, а израильские удары убили 19 палестинцев, более половины из которых были гражданскими лицами, пишет Reuters.

Два палестинских чиновника и телеканал, принадлежащий ХАМАСу, исламистской правящей партии Газы, сообщили, что в 04:30 было достигнуто соглашение о прекращении огня, не позволяющее насилию перерасти в конфликт, который, по-видимому, ни одна из сторон не стремилась довести до острой формы.

Израильские военные заявили, что с пятницы более 600 ракет (около 150 из них были перехвачены противоракетной системой "Железный купол" ) были выпущены по городам и деревням на юге Израиля. В свою очередь, ЦАХАЛ атаковал около 320 целей, принадлежащих группировкам боевиков Газы. ПО словам представителей Армии Израиля, вспышку насилия насилие два дня назад спровоцировал инцидент, когда снайпер из палестинской группировки боевиков "Исламский джихад" обстрелял израильские войска, ранив двух солдат.

Ранее "КП в Украине" сообщала, что по состоянию на вечер 5 мая было известно о более чем 500 ракетах, запущенных с территории Газы по Израилю. В результате обстрелов, как сообщалось, погибли трое израильтян. Армии Израиля, в свою очередь, удалось ликвидировать одного из командиров ХАМАСа.

В Израиле в среду будет праздноваться День Независимости. Как правило, перед этой датой исламисты стараются обострить ситуацию в регионе. Кроме того, ХАМАС заявлял, что планирует сорвать проведение Евровидения в Израиле. Подготовительные мероприятия конкурса уже начались, и хотя один из концертов был отменен из-за обстрелов, репетиции участников конкурса идут по графику.