Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Двухдневная война между Израилем и Палестиной закончилась перемирием

Двухдневная война между Израилем и Палестиной закончилась перемирием
Фото: Фото: соцсети.

4 мая ХАМАС выпустил по Израилю более 600 ракет в направлении городов Ашкелон, Ашдод, Тель-Авив, кибуц на юге страны. Как пишет The Times of Israel, десятки снарядов из сектора Газа были перехвачены системой ПРО "Железный купол".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился ответить массированными авиаударами и дополнительно направить на границу с сектором Газа артиллерию и пехоту. Он подчеркнул, что ХАМАС платит "огромную цену" за обстрел Израиля.

Израильские военные нанесли серию ударов по сектору Газа с суши и с воздуха, в результате чего погибли по меньшей мере 18 человек. Палестинская сторона заявила о гибели беременной женщины и ее годовалого сына. Ответные удары Израиля поддержал президент США Дональд Трамп.

Обмен ударами унес жизни четырех человек с израильской стороны и порядка 25 с палестинской, став самым масштабным и кровопролитным раундом палестино-израильского противостояния с военной кампании лета 2014 года. Ударами затронуто множество домов, десятки тысяч человек были вынуждены уехать в безопасную зону.

Обострение конфликта произошло накануне Дня независимости Израиля 9 мая и конкурса Евровидения, который должен пройти с 14 по 18 мая в Тель-Авиве.

После такой жесткой конфронтации Израилю и Палестине удалось достичь договоренности при помощи посредников из ООН, Египта и Катара.

Представитель Палестины Абу Муджахед добавил, что одно из условий прекращения ракетного обстрела - "снятие блокады с сектора Газа". Израильские военные условие выполнили - все ограничения для местных жителей отменили.

Израиль снял ограничения и запреты, касавшиеся, в частности, доступа в приграничные с сектором Газа районы, занятий в школах, проведения массовых мероприятий. Они действовали в радиусе 40 километров от границ палестинского анклава.

Украина осудила массированные ракетные обстрелы по населенным пунктам юга Израиля с территории Сектора Газа в течение последних нескольких дней. "Жаль, что указанные обстрелы произошли после Дня памяти жертв Холокоста и накануне начала священного для всех мусульман месяца Рамадан", - заявила в украинском МИДе.

Справка КП

С марта 2018 года на границе между Израилем и сектором Газа проходят демонстрации, на которых палестинцы требуют от израильской стороны прекратить блокаду этой территории. Акции нередко сопровождаются вспышками насилия. По данным министерства здравоохранения Палестинской национальной автономии, во время демонстраций за это время погибли около 280 палестинцев, еще несколько тысяч получили ранения.