Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что стоит за отставкой посла США в Украине Мари Йованович

Что стоит за отставкой посла США в Украине Мари Йованович
Фото: Фото: Ministry of Defense of Ukraine

"Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось. Уже подтверждена дата отъезда дипломата в мае, которая согласуется с процессом передачи президентской власти в Украине", - сообщили украинским СМИ в Госдепа США.

Сейчас Йованович отбыла в Вашингтон для консультаций о назначении нового главы американской дипмиссии в Украине. А до этого, его обязанности будет исполнять временный поверенный, кандидатура которого еще не определена.

Противостояние демократов и консерваторов

Но в последний момент в Комитете Палаты представителей Конгресса по иностранным делам, который возглавляют члены Демократической партии США, раскритиковали это решение и потребовали отставить Йованович на посту

"Администрация вредит интересам США и подрывает американскую дипломатию. Мы призываем администрацию немедленно отменить это решение. Посол Йованович - преданный чиновник и дипломат высокого уровня, которая представляла США при президентах от обеих партий", - говорится в заявлении председателя Комитета конгрессмена-демократа Эллиота Энгеля и лидера демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер.

Об отставке посла США заговорили после скандального интервью украинского генпрокурора Юрия Луценко изданию The Hill, в котором он обвинил Мари Йованович в давлении на украинскую власть. 

- Первое. Йованович - ставленница команды демократов. Второе – закончился ее срок пребывания на этом посту. Третье – есть формальный повод для ее ухода – смена президента Украины. А кроме этого, сейчас начинается очередной виток противостояния Трампа с демократами, и он намерен разыграть карту украинского вмешательства в США (работа украинских властей на демократов в 2016 году). Но честно скажу, Йованович была откровенно слабым послом, допустила очень много промахов, ряд кадровых ошибок, - считает политолог Кость Бондаренко.    

К ним прислушивается Госдеп

Не секрет, что Вашингтон одновременно является как основным союзником и партнером Украины, так и ключевым центром влияния на украинскую власть. Ведь наши европейские партнеры - Германия и Франция фактически устранились от помощи Киеву.    

Посол США является представителем американского правительства и каналом связи Киева с Америкой. Главы американского дипломатического представительства, будучи высококлассными дипломатами, могут еще больше улучшить качество принятых в Госдепе решений. В самом Госдепе с послами советуются и прислушиваются к их мнению при выработке политики по отношению к тому или иному государству.

- Сейчас имеет место так называемый раскол Запада. Когда интересы Евросоюза вошли в противоречие с интересами США. И это касается и Украины, когда Париж и Берлин выстраивают особые отношения с Москвой. Важность посла США заключается в том, что он голос "стершего брата".  Ведь США активно вовлечены в украинскую тематику, а политический класс Украины больше ориентирован на Америку, чем на Европу, - считает политолог Алексей Якубин.

Какой посол США нужен при президенте Зеленском?

Ответа на этот вопрос состоит из двух частей: какой посол нужен собственно Киеву, и какой посол нужен США в Киеве?

Новому украинскому руководству нужен такой дипломат, который и продолжит способствовать сохранению и налаживанию партнерских отношений с Вашингтоном. Но без какого видимого давления и чрезмерной опеки с его стороны.

А вот в США, несмотря на многочисленные заявления Владимира Зеленского и его команды по поводу внешней политики и путей разрешений кризиса на Донбассе, новый украинский президент продолжает оставаться "темной лошадкой". Недаром спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что если Владимир Зеленский в обмен на мир откажется от украинских территорий, то очень быстро потеряет поддержку народа. Это значит - у Вашингтона пока еще существуют сомнения по поводу лояльности Зеленского.

Исходя из этого, возможны несколько вариантов выстраивания дипломатических отношений между Вашингтоном и Киевом.  

- Новый посол по любому будет вмешиваться во внутренние дела Украины, так как в США воспринимают ее как сферу своего влияния и как плацдарм для антироссийской политики. США по-прежнему продолжат контролировать антикоррупционные органы в Украине. Но не для борьбы с коррупцией, а для того чтобы лишить украинскую власть коррупционных доходов, - предполагает политолог Кость Бондаренко. 

Но новый глава американского диппредставительства может исповедовать и совершенно иную линию поведения. 

- Это будет посол протрамповской эпохи, более прагматичный и менее вовлеченный в украинские закулисные игры. Россия противник, но из-за Украины США не пойдут на столкновение с Москвой. Новый посол не станет играть в интересах какой-то одной группы в Украине, как это делала Йованович. Но начнет "растить" новую поросль прозападных украинских постолигархических политиков, - прогнозирует политолог Вадим Карасев.

Будет ли посол активно влиять на украинскую власть и политику?

Будет, но не так очевидно, как это, по утверждению Юрия Луценко, делала Мари Йованович.

- Украинские политики очень привыкли расценивать посла США как арбитра между политическими группировками внутри Украины и бегать в американское посольство. Но теперь такого явного вмешательства не произойдет и советы посла будут другими.  Больше того, США ослабят внимание за антикоррупционными структурами в Украине, которые негласно курировала Йованович. Новый посол не станет выстраивать с ними такие плотные отношения как она, и будет представлять интересы исключительно администрации Трампа, - считает Алексей Якубин.

На это повлияет также и неопределенность в украинской внешней политике. 

- Давить можно только на что-то твердое, а власть в Украине долгое время останется размытой. Уже не будет одного центра влияния в Администрации президента, как при Порошенко. Кроме этого, американцы, скорее всего, начнут сворачивать свою активность в Украине. Да и сам Зеленский уже не станет так ориентироваться на Вашингтон. Разве что в экономических вопросах. Он больше ориентирован на Европу и на контакт с Россией. И если Трамп договорится с Путиным, то Вашингтон уже не будет противится этому, - считает Вадим Карасев.   

Кстати

В очереди на уход и наш посол в США

Сейчас Украину в США представляет Валерий Чалый, который считается человеком Петра Порошенко. Кроме этого, он активно засветился в кампании поддержки Хилари Клинтон на предыдущих президентских выборах в США в 2016 году. И его же часто обвиняли в провале украинской политике за океаном. Так что все этих факторов с лихвой хватит для его смены.

- Чалый уйдет так как появится новый глава МИДа, которая начнет проводить свою внешнюю политику. Будут какие-то тактические изменения, но не в глобальном плане, - считает Кость Бондаренко.

Читайте также

ГПУ разъяснила ситуацию со скандалом Луценко и Йованович: список был устным

Глава прокуратуры действительно не говорил о письменном списке.