Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Вашингтон отзывает посла в Украине после скандалов

СМИ: Вашингтон отзывает посла в Украине после скандалов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В СМИ появилась информация об отставке Мари Йованович, занимающей должность чрезвычайного и полномочного посла США в Украине. Якобы ее отзывают. Йованович заменит временный поверенный, но человека на эту роль еще не выбрали.

- По данным ZN.UA из американских дипломатических источников, Мари Йованович экстренно отбыла в Вашингтон для консультаций. В ближайшую субботу, 11 мая,  посол должна прилететь в Украину. И 20 мая, о чем уведомили сегодня всех дипломатов посольства, Йованович вернется в Вашингтон, - пишут журналисты.

Напомним, Йованович осталовось работать несколько месяцев. В Украине она попала в ряд скандалов. Посол водила пса на гей-парад, критиковала украинское правительство за невыплату пенсий жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Были и другие громкие истории. Последняя случилась в апреле 2018 года. Йованович раскритиковала изменения последних лет в Украине, предложив уволить руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В происходящее вмешался генпрокурор Юрий Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из кандидатов в президенты США лучше для Украины - Трамп или Байден

В США уже фактически началась избирательная кампания к президентским выборам 2020 года, которая грозит быть не менее "грязной", чем предыдущая.

Новости по теме: Мари Йованович Отставка