Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГПУ разъяснила ситуацию со скандалом Луценко и Йованович: список был устным

ГПУ разъяснила ситуацию со скандалом Луценко и Йованович: список был устным
Фото: Фото: УНИАН

Генеральная прокуратура Украины вернулась к теме скандала между главой своего ведомства Юрием Луценко и послом США в Украине Мари Йованович. Пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган утверждает, что Луценко просто неправильно поняли – список был устным.

- Трудности перевода: главное не буквализм, а суть, - написала Сарган в своем Фейсбуке.

После этого Сарган привела дословно, что конкретно сказал Луценко.

- У меня достаточно сложные персональные отношения с госпожой послом. К сожалению, наши первые встречи начались с того, что госпожа посол ОБЪЯВИЛА мне список людей, против которых неправильно вести уголовные преследования. Я сказал, что это недопустимо. Никто - ни президент, при всем уважении к нему, ни парламент, ни посол не сможет останавливать меня там, где закон предусматривает уголовное преследование..., - процитировала Луценко Сарган.

Что не поделили Йованович и Луценко

Буквально за месяц до окончания своих полномочий Мари Йованович высказалась об изменениях в Украине, которые произошли за годы ее работы. В своей речи дипломат прошлась по антикоррупционным ведомствам, в частности предложила вообще уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого из-за потери доверия в борьбе с коррупцией.

Такое заявление вызвало недовольство со стороны Генерального прокурора Украины Юрия Луценко и при первой же возможности он отыгрался, заявив что в свое время Йованович передала ему "список неприкасаемых" чиновников и депутатов, на которых не стоит заводить уголовные производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские скандалы с послом США Мари Йованович: от "Кольчуг" до гей-парада

Досидит ли Йованович до конца своего срока или покинет Украину досрочно, пока остается неизвестным, но даже при самом оптимистичном исходе дипломату осталось работать не более полугода. В связи с этим "КП" в Украине" решила вспомнить самые яркие истории с участием Мари Йованович в Украине.