Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинские скандалы с послом США Мари Йованович: от "Кольчуг" до гей-парада

Украинские скандалы с послом США Мари Йованович: от
Фото: Фото: Соцсети

Досидит ли Йованович до конца своего срока или покинет Украину досрочно, пока остается неизвестным, но даже при самом оптимистичном исходе дипломату осталось работать не более полугода. В связи с этим "КП" в Украине" решила вспомнить самые яркие истории с участием Мари Йованович в Украине.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил посла США в Украине Мари Йованович в передаче "списка неприкасаемых" чиновников, на которых ему не стоит заводить уголовные дела. Заявление главы ГПУ пришлось как раз к окончанию срока ее каденции.

На фоне этого скандала сразу же появились слухи о возможном досрочном увольнении Йованович. Дипломат была назначена прошлым президентом США Бараком Обамой и не особо устраивает нынешнюю администрацию. 

В то же время издание DailyWire выяснило, что Трамп уже несколько раз поднимал вопрос об увольнении посла.

- Президент Трамп пытается убрать этот пережиток Обамы с ее поста в Украине уже больше года. Он несколько раз требовал ее увольнения, но она все еще остается, - рассказал источник издания в Белом доме.

За увольнение высказался и сын президента США Дональд Трамп-младший.

- Нам нужно больше Ричардов Гренелов (посол США в Германии. - Ред.) и меньше этих шутников среди послов. Призывы к замене американского посла Обамы в Украине растут, - написал он в своем Твиттере.

Устроила скандал с "Кольчугами"

Эта история очень старая, и началась она задолго до назначения Йованович на должность посла США в Украине. Впервые дипломат начала у нас работать в августе 2001 года. Тогда она занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине.

В 2002 году Йованович подняла вопрос о нарушении Украиной санкций в связи с продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". В итоге эта информация вообще была признана недействительной. 

Перевезла в Украину маму и собаку

В открытом доступе нет никакой информации о личной жизни Мари Йованович. Дипломат переехала в Киев вместе со своей 80-летней мамой и собакой породы вест-хайленд-уайт-терьер. Снимки ее питомца по кличке Скелтон тогда быстро разлетелись по интернету.

Повела пса на гей-парад

Именно в такой компании дипломат появилась на "Марше равенства", который прошел в июле 2018 года в Киеве. Тогда Йованович заявила, что поддерживает в Украине европейские ценности, за которые в 2014 году стоял Майдан.

Противники ЛГБТ-марша тут же набросились на Йованович с резкой критикой. В частности, народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук назвал "Марш равенства" "акцией извращенцев" и потребовал, чтобы США отозвали посла, который это мероприятие поддержал.

Заступилась за пенсионеров Донбасса

Йованович неоднократно выступала с критикой украинского правительства из-за невыплат пенсий жителям Донбасса, которые живут на неконтролируемых Киевом территориях. По ее мнению, отдельные случаи мошенничества не являются поводом для отмены социальных выплат.

Более того, по мнению дипломата, Кабмин имел возможность продемонстрировать, что считает украинскими гражданами всех людей, в том числе и тех, которые по воле случая оказались не с той стороны контактной линии, однако этого никто так и не сделал.

- И важно прямо сейчас продемонстрировать, что российская пропаганда по поводу того, что Украина не заботится о людях на востоке, - это неправда. 

Справка "КП"

Сенат США утвердил кандидатуру Мари Йованович на пост американского посла в Украине в июле 2016 года. На дипломатической службе она с 1986 года. Была послом в Киргизии и Армении. Неоднократно работала в Украине. С августа 2001-го по июнь 2004 года Мари Йованович занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине.

Вопрос ребром

Когда она вернется в Америку? 

Есть три версии окончания карьеры Йованович в нашей стране.

  1. Она покинет Киев уже в ближайшие дни. Эксперты говорят, что это может произойти в связи с ее семейными обстоятельствами.
  2. Задержится до окончания каденции в Украине.
  3. Будет руководить посольством до осенних выборов в парламент. 
Новости по теме: Мари Йованович