Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первые шаги Зеленского: загадочная встреча с Гройсманом, разоблачение "решал" и море видеообращений

Первые шаги Зеленского: загадочная встреча с Гройсманом, разоблачение
Фото: Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Еще 21 апреля социологи, обнародовав итоги экзит-полов, сообщили, что безоговорочный победитель второго тура президентских выборов – Владимир Зеленский. За него отдали свои голоса более 73% граждан страны. 30 апреля официальные итоги голосования огласила и Центральная избирательная комиссия Украины, тем самым объявив Владимира Зеленского новоизбранным президентом Украины.

"КП в Украине" изучила, чем с 22 апреля по 1 мая – 10 дней после победы, занимался человек, которому украинцы доверили наивысший государственный пост в стране. Во внимание брали только публичные заявления о деятельности в эти дни.

24 апреля

Наводил мосты с Гройсманом

На третий день после второго тура Владимир Зеленский встретился с премьер-министром. Инициатором встречи, якобы, был именно Владимир Гройсман. Зеленский не отказал. Как сообщают СМИ, встреча состоялась в офисе "Квартала".

Точная тема разговора не разглашается, но по ее итогам, по информации "Украинской правды", "у обоих вроде бы сложилось хорошее впечатление друг о друге". "КП в Украине" вместе с экспертами анализировала данную встречу и выясняла, возможна ли в ближайшем будущем политическая дружба Зеленского с Гройсманом и на каких условиях.

25 апреля

Встреча с литовским министром и обвинения в адрес ЦИК

В этот день с визитом в Украине находился министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Провел очень хорошую встречу с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве: поздравил его с победой на президентских выборах, подтвердил неизменную поддержку Литвой суверенитета, территориальной целостности, реформ, европейской и евроатлантической интеграции Украины", - написал в своем "Твиттере" Линкявичюс.

После встречи с министром Зеленский записал видеообращение, которое обнародовал на своей страничке в "Фейсбук". В нем он обвинил Центральную избирательную комиссию в затягивании оглашения официальных результатов выборов.

"Победа есть, полномочий нет. Кто-то от меня булаву прячет. Что происходит? Я объясняю: ЦИК затягивает официальное объявление результатов", - заявил Зеленский.

По его словам, проволочки с обнародованием официальных итогов выборов нужны для того, чтобы Верховная Рада могла затягивать с назначением даты инаугурации.

"Почему? Чтобы у президента Зеленского не было даже возможности думать о роспуске Верховной Рады", — заявил он. По мнению Зеленского, это несправедливо. "Президент, у которого доверие более 73%, должен по крайней мере иметь право думать об этом", — сказал он в обращении.

Высказался в этот день Владимир Зеленский и относительно принятого Верховной Радой закона об украинском языке. Он намекнул, что при его президентстве документ, возможно, будет пересмотрен.

"Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона было внесено более 2000 поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона - окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен. После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", - заявил Зеленский

После этого он сменил свое имя в "Фейсбук" с русского на украинский.

26 апреля

Отвез детей на отдых в Турцию

Накануне православной Пасхи Зеленский с семьей отправился в Турцию. О путешествии журналисты узнали из его странички в "Фейсбук".

"Договаривались быть открытыми. Так вот. Вылетаем в Турцию. Отвожу детей на ежегодный фестиваль "Весело". А сам через 2 дня назад. За 4 месяца - первые выходные. Всем желаю тепла, здоровья и нормального отдыха!", - написал Зеленский.

И действительно, 30 апреля он уже был в Киеве.

27 апреля

Боролся с "решалами" на курорте и дал ответ Путину

Даже в краткосрочном отпуске Владимир Зеленский записывал обращения к украинцам. Из Турции в новом видео пожаловался на неизвестных, которые, прикрываясь его именем, приходят к мэрам, депутатам и судьям с предложением "решить" вопросы.

Зеленский заявил, что никакого отношения к деятельности данных "личностей" он не имеет и в будущем ничем подобным заниматься не собирается. Призвал всех, к кому подкатывают "люди от Зеленского", фиксировать визиты аферистов на видео и показывать штабу Зе, а еще лучше ‒ сразу же обратиться в правоохранительные органы.

"Мы можем победить эту мерзость только вместе", ‒ резюмировал Зеленский.

Также 27 апреля новоизбранный президент обнародовал на своей страничке в "Фейсбук" заявление относительно идеи Владимира Путина выдавать гражданам Украины российские паспорта.

"Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие "профессионалы" - в Ростове или Магадане", - написал Зеленский

30 апреля

Встречи со священниками

Во вторник Владимир Зеленский общался со священниками. Утром он встретился с предстоятелем Православной Церкви Украины митрополитом Епифанием в Михайловском Златоверхом монастыре Киева. Тема разговора не разглашается.

"Буду молиться, чтобы Бог дал новому главе государства сил выдержать груз ответственности за единство Украины. Мы должны вместе беречь и приумножать то, что украинцы уже получили", - написал Епифаний в Twitter.

Затем Зеленский поехал во Владимирский Златоверхий собор на встречу с почетным патриархом Филаретом. "Владыка поздравил новоизбранного главу государства с победой на выборах и призвал использовать данную ему власть для содействия добру и преодолению зла", - сообщила пресс-служба Зеленского.

После в  митрополичьей резиденции в Феофании состоялась встреча с митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием.

"Митрополит Онуфрий пожелал Владимиру Божьего благословения на новом и ответственном пути служения Украине и ее народу", – сообщили в пресс-службе церкви. Также по сообщению пресс-службы Онуфрия, участники встречи "обсудили ситуацию, которая сейчас сложилась в религиозной сфере Украины".

"Владимир Зеленский и митрополит Онуфрий отметили, что государство и Церковь должны приложить максимум усилий для налаживания мира и восстановления единства Украины", - прокомментировали факт встречи в команде Зе.

Во второй половине дня Зеленский объявил конкурс на должность спикера президента. И опять через видеообращение.

"Если вам не понравилось это видео, и вы считаете, что можете сделать или написать лучше, мы объявляем конкурс - "спикер президента Украины", - сказал Зеленский.

Требование к кандидатам: знание трех языков: украинского, английского и русского, опыт в журналистике или публичной деятельности и готовность "работать 24/7". 

2 мая

Видеообращение об "общем с Россией"

Владимир Зеленский записал видеобращение, в котором высказался о мире между Украиной и Россией, Крыме, Донбассе.

"После любого "до свидания" непременно наступает "добрый день". Долго думал о "много общего" между Украиной и Россией. Реальность такова, что сегодня, после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, из "общего" у нас осталось только одно - это государственная граница. 2295 километров и 400 метров "общего". И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть. Только тогда мы сможем продолжить поиски "общего", - заявил Зеленский.

По его мнению, "запрет экспорта нефтепродуктов, открытие пунктов выдачи паспортов жителям оккупированных территорий, удерживание украинцев в плену" мир не приблизит.

Не обошел он своим вниманием и анонсированное российским телеканалом НТВ шоу от 2012 года, в котором участвовал 34-летний Зеленский.

"Относительно шоу, которое анонсировал российский федеральный канал. Хочу напомнить, что именно участие в телешоу сделало меня популярным в Украине и в конце концов помогло стать избранным президентом Украины. Эфир этого шоу, снятого много лет назад, на мой взгляд, выглядит странно - у меня нет амбиций сделать политическую карьеру в России", - заявил Владимир Зеленский.

Новости по теме: Владимир Зеленский