Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Оба молоды и независимы: возможна ли политическая дружба между Зеленским и Гройсманом?

Оба молоды и независимы: возможна ли политическая дружба между Зеленским и Гройсманом?
Фото: Фото: reuters/instagram.com/volodymyrgroysman

После президентских выборов многие эксперты прогнозировали, что в ближайшие дни мы станем свидетелями того, как известные политики и чиновники политически перекрашиваются под победителя выборов Владимира Зеленского. Политологи уверяли, что от Петра Порошенко могут постепенно отворачиваться соратники. Но, неужели, одним из первых из-под крыла уйдет нынешний глава Кабмина Владимир Гройсман?

Теплые поздравления и заявление о собственном плавании

Премьер-министр прошел выборную кампанию с президентом Петром Порошенко, хоть и не был вип-агитатором лозунга "Думай!". Он был рядом, но одновременно на дистанции. И когда Порошенко проиграл (после объявления результатов экзит-полов), Владимир Гройсман немедля позвонил с поздравлениями Владимиру Зеленскому.

"Я имел телефонный разговор с избранным президентом Владимиром Зеленским. Я поздравил его с победой. Я считаю, что вызовы стоят достаточно серьезные и нужно сделать все для того, чтобы их преодолеть", - заявил Владимир Гройсман и тем самым намекнул, что готов к сотрудничеству.

Также премьер заявил, что в октябре намерен вести в парламент собственную политическую партию, так что он открыт к новым политическим союзам и сотрудничеству.

"Я не хочу быть статистом в следующем политическом сезоне. Я хочу быть активным, я хочу бороться за идеи, я хочу их имплементировать. Поэтому будет сформирована сила единомышленников, с которыми мы пойдем на выборы и будем просить мандат доверия у людей", - добавил Гройсман.

О готовности диалога с премьером на днях заявили и в штабе Зе.

"Естественно, что после инаугурации он (Владимир Зеленский, - авт.) будет работать со всеми чиновниками и органами центральной власти в пределах закона…Должность премьер-министра - это прерогатива парламентской коалиции, а партия "Слуга народа" пока не представлена в Верховной Раде и, таким образом, не может влиять на процесс избрания премьера", - заявил спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

А 24 апреля, по словам источников "Украинской правды" два Владимира встретились. Гройсман приехал в офис "Квартала". Общался с Зеленским. О чем был разговор, не уточняется. Единственное, что стало известно журналистам, - после встречи Гройсман, якобы, сказал о Зеленском: "Он абсолютно нормальный человек".

Последуют за такими словами серьезные политические шаги?

Временный союз с перспективой постоянного

Политологи отмечают, что Владимиру Зеленскому хочешь - не хочешь, а придется наводить мосты с премьер-министром.

- Отставка Гройсмана с поста премьера возможно только в одном случае - если он напишет заявление об увольнении. Но политические реалии таковы, что я не вижу оснований ему идти в отставку. А это означает, что премьер и новоизбранный президент будут сотрудничать до переизбрания парламента и формирования нового правительства, - говорит политолог Никита Потураев.

Эксперт прогнозирует, что политики найдут общий язык, и сотрудничество будет взаимовыгодным. С одной стороны, Гройсман может помочь Зеленскому проводить нужные решения через парламент, да и Кабмин станет проводником курса президента, которого поддержали 73% украинцев. С другой стороны, Гройсману будет проще вести предвыборную кампанию, занимая кресло премьер-министра.

- Сохранит ли он пост после осенних выборов? Пока сложно что-то прогнозировать. Все будет зависеть от того, какой процент на выборах возьмет новая партия Владимира Гройсмана, которую на сегодняшний день никто и в глаза не видел. Если заручится поддержкой 10%, войдет в коалицию, то шансы есть, но они весьма низкие, - отмечает политолог Алексей Якубин.

По словам эксперта, даже если Гройсману не удастся остаться в кресле главы правительства, он не растворится в большой украинской политике, а будет играть одну из первых скрипок в будущей Верховной Раде.

В тему

Чем похожи Гройсман и Зеленский?

Пока политологи прогнозируют политическое сотрудничество между двумя Владимирами, "КП" в Украине" полюбопытствовала, а что объединяет Гройсмана и Зеленского вне политики.

  • Кроме имени у политиков совпадает знак зодиака – оба Водолеи: Гройсман родился 20 января, Зеленский – 25 января.
  • Они ровесники – обоим по 41.
  • Родились в больших городах – Гройсман в Виннице, а Зеленский в Кривом Роге.
  • Хорошо учились в школе. Оба по образованию юристы.
  • Даже имена жен у Зеленского и Гройсмана совпадают – Елены.
  • И новоизбранный президент, и действующий премьер придерживаются здорового питания и не жалеют времени для занятий спортом.
  • Оба очень состоятельные люди.

Читайте также

Интрига выборов. Кто в "Квартале" теперь играет Зеленского

"КП" в Украине" изучила возможных кандидатов.