Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский ответил Путину на предложение дать украинцам российское гражданство

Зеленский ответил Путину на предложение дать украинцам российское гражданство
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko/File Photo

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление относительно идеи президента РФ выдавать гражданам Украины российские паспорта.

- Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие "профессионалы" - в Ростове или Магадане, - отметил Зеленский.

Он добавил, что  "отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет".

 

-  Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт.  Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов.  Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать "новой нефтью", в которую власти России пытаются превратить собственный народ, - идет речь в заявлении Зеленского.

Он добавил, что украинцы — это свободные люди в свободной стране.

- Это то, что мы защитили, и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем - всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу. Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса, - подчеркнул новоизбранный президент Украины.

Он добавил, что готов к переговорам и выразил надежду, что "на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации".

- Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате "всех на всех". Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма. Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова, - заявил Зеленский.

Напомним, 24 апреля Путин подписал указ, по которому жители так называемых "ЛДНР" могут получить российский паспорт по упрощенной схеме и при этом не лишаться украинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспорт как оружие в борьбе за территории

"КП в Украине" выясняла где еще в мире применяется практика раздачи документа о гражданстве.

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях