Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Совбез ООН обсудит выдачу российских паспортов жителям Донбасса 25 апреля

Совбез ООН обсудит выдачу российских паспортов жителям Донбасса 25 апреля
Фото: Фото: un.org

Заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в неподконтрольных районах Донбасса состоится в четверг, 25 апреля. Об этом сказал пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, сообщает Укринформ.

"Заседание Совбеза ООН созвано по требованию Украины и состоится в четверг в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Киеву)", – заявил Николенко.

Украинский дипломат отметил, что решение РФ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса нарушает устав ООН, резолюцию СБ 2202 (2015) об одобрении Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, и собственно сами договоренности.

"Мы благодарны делегации Германии, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, и другим партнерам Украины за оперативную реакцию на наш запрос", – добавил он.

Ранее 24 апреля Украина обратилась в Совбез ООН из-за указа Путина о паспортах для жителей "ЛДНР"

- По поручению Порошенко уже обратились в Совет безопасности ООН. Этот дерзкий шаг  России противоречит одобренными Советом безопасности Минским договоренностям! – написал в своем Твиттере постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к жителям неконтролируемых Киевом районов Донецкой и Луганской областей. Глава МИД призвал украинцев не принимать российское гражданство.

- Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не принимать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее. Решение РФ о выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях – это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый "паспортный" этап оккупации Донбасса, - отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: Указ Путина о выдаче паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР" – "юридически никчемный"