Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Указ Путина о выдаче паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР" – "юридически никчемный"

МИД: Указ Путина о выдаче паспортов жителям
Фото: Фейсбук ДМС.

В Министерстве иностранных дел сделали заявление о новом указе российского президента Владимира Путина. Упрощение выдачи российских паспортов жителям так называемых "ДНР" и "ЛНР" назвали попыткой дестабилизировать обстановку в Украине после выборов президента. Текст появился на сайте ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с указом президента России, который открывает путь к незаконной выдаче российских паспортов на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины. Считаем этот документ юридически ничтожным и таким, что не изменит принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Россия, в очередной раз нарушая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, сделала еще один сознательный шаг, направленный на разрушение Минских договоренностей, стороной которых она является. Подобные действия являются грубым вмешательством во внутренние дела и продолжением российских попыток ползучей аннексии украинского Донбасса. Они имеют целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после, демонстрируют намерение России продолжать агрессию, свидетельствуют об отсутствии заинтересованности в любой деэскалации.

Незаконная паспортизация граждан Украины является признанием со стороны Кремля самого факта российской оккупации территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. Это в очередной раз развенчивает ключевой тезис российской пропаганды о "внутриукраинском конфликте".

Нашу особую обеспокоенность вызывает тот факт, что практика незаконной паспортизации на оккупированных Россией территориях применялась Кремлем в других длительных конфликтах как правовой и гуманитарный повод для дальнейшей агрессии.

В этой связи, мы требуем от кремлевского режима отменить это позорное решение, а международное сообщество призываем отреагировать усилением политико-дипломатического и санкционного давления на государство-агрессора".

Указ появился в этот же день. По мнению Путина, украинцы Донбассе лишены гражданских прав. На это отреагировали действующий президент Петр Порошенко и победитель выборов Владимир Зеленский, МИД Украины и его глава Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов и вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. "КП" в Украине" собрала мнения политиков и ведомств. Прочитать их можно ЗДЕСЬ.

Тем временем Украина обратилась в Совбез ООН, заявив о попытке "ползучей легитимизации псевдореспублик".

А В ЭТО ВРЕМЯ

"ЛНР" передала Украине 60 заключенных

22 апреля в городе Счастье представители "ЛНР" передали Украине 60 заключенных. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.