Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем Зеленский говорил на пресс-конференции: отменит кортежи и защитит украинский язык

О чем Зеленский говорил на пресс-конференции: отменит кортежи и защитит украинский язык
Фото: Фото: Павел Дацковский

Владимир Зеленский дал первую пресс-конференцию после того, как его с предварительной победой на выборах поздравил действующий президент Петр Порошенко. О чем спрашивали лидера президентской гонки и что он отвечал, читайте в материале "КП" в Украине".

Администрацию президента сократят и перенесут, кортежи - отменят

- Вы уже определились с местом, где будете жить и работать? Ранее вы заявляли, что перенесете Администрацию президента.

- Да, мы не хотим быть в этой Администрации. Это правда. Я должен туда сначала попасть... Я не знаю, где будет это место. Оно должно быть открытым... Мы хотим сократить Администрацию президента... Я бы не хотел, чтобы в Киеве был трафик. Поэтому я бы хотел найти такое место в Киеве, а может около Киева, чтобы не было кортежей. Я хочу в целом избавиться от кортежей. Сейчас на меня строго смотрит охрана. Найдем место.

- Кто вместо вас будет в "95 квартале" и как вы будете относиться к шуткам?

- К шуткам я нормально отношусь. Я думаю, что мы живем с вами в свободной демократической стране. Шутки должны быть. Тогда ты понимаешь, в чем твои ошибки, в чем проблемы Украины... А кто будет вместо меня? Не знаю... А мне можно иногда появляться? Это шутка.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Какими будут кадровые назначения?

- По кадровым назначениям будет отдельная пресс-конференция. Луценко - это старая команда. Мы будем назначать новых людей. И это относится не только к господину Луценко.

Об отношениях России и Украины 

- Как вы будете выстраивать отношения с Россией в ближайшие несколько месяцев, в каком ключе?

- Мы будем действовать в любом случае в "Нормандском формате", мы будем продолжать минский процесс, мы будем его перезагружать и я считаю, что там будут замены кадров. В любом случае, мы будем продолжать именно минское направление, и идти до конца, ради того, чтобы прекратить огонь... Для нас задача №1 - вернуть всех заключенных, всем военнопленных, это первейшая задача... Наших моряков. Официально у меня нет статуса президента Украины, но я общался с родителями... Ты не можешь спокойно реагировать на это... Общался с матерями моряков... Я сделаю все, чтобы их вернуть. 

- Что вы конкретно как президент вы уже сделали для людей, которые живут в оккупированном Донбассе и Крыму?

- Я уже сделал. Я хочу обратиться к журналистам. Уважаемые журналисты, приглашаем вас  в ближайшее время. Это наш план. Подготовка. Я пока что не могу сказать вам в открытом эфире. Мы будем делать очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы завершить огонь на Донбассе... Мы будем говорить не полчаса и не час... Мы представим наш план... Пригласим всех наших украинских журналистов и блогеров. У нас есть план действий. Я думаю, что мы своей предвыборной кампанией всем показали, что мы может делать, какая у нас очень сильная команда молодая, и есть очень креативные идеи...Нам нужна ваша помощь... На протяжении всей кампании у нас было запланировано много встреч и концертов в составе "95 квартала". Мы хотели приехать в Мариуполь, но нас туда не пустили. Но это уже в прошлом, наша власть в прошлом. Мы будем встречаться, приедем к людям в ближайшее время.

Фото
Фото
22 Апреля 201903:13

О судьбе украинского языка

- Мы за закон об украинском языке. Он сейчас этот закон находится в Верховной Раде. Я думаю, там есть какие-то вопросы... Я должен защищать украинский язык. Я должен как гарант защищать украинский язык и я буду делать это.

- Есть буква закона, а есть дух закона. Так случилось, что вчера агитация в ваших брендовых цветах была. В Киеве была, в частности. И это не нарушает закон, но нарушает дух закона. 

- Я никогда не нарушал закон. Вот, сегодня было административное нарушение и я заплатил штраф (Зеленский показал фото своего бюллетеня - прим. ред.). Мне кажется эти идентичные билборды были у команды господина Порошенко. Но вы знаете, я вчера и сегодня не проводил концерты. Я про агитацию в Виннице, например. 

Порошенко предложил Зеленскому помощь

- В каких отношениях вы планируете быть с Петром Порошенко или в каких хотите быть?

- У меня нет никаких отношений. Я сказал, что господин Порошенко предложил свою помощь. Если она мне понадобится - я обязательно ему позвоню. Почему нет? Мне кажется, что человек, у которого такой большой статус "президент Украины", мне кажется, ту помощь, которую он предложил, он сказал, что всегда готов помочь советом, мне кажется, это действительно большая помощь и я готов обратиться к Петру Алексеевичу, если мне понадобится помощь.

- В четверг, когда вы представляли свою команду, были одни люди заявлены на "1+1", потом, на дебатах, за вами стояли другие люди. Я думаю, большинство людей Украины хотят знать вашу команду поименно. 

- Мы представили всех экспертов нашего коллектива, экспертов партии "Слуга народа", экспертов нашел предвыборного процесса. Мы их представили и привели на канал "1+1". Я не знаю, что вы видели, какие фамилии вы видели до этого, я не утверждал эти фамилии. В ближайшее время мы представим команду... По поводу Генштаба, я уже говорил, у нас есть очень серьезные ребята, которые имеют авторитет в армии, это действующие генералы. Вы обязательно их увидите, увидите весь состав команды Владимира Зеленского. Я не имею права называть имена этих людей сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Речь Порошенко: признал поражение и пообещал остаться в политике

 

Речь Зеленского: благодарил жену, родителей, штаб и уборщиц