Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что сказала Надежда Савченко в эфире канала "Наш"

Что сказала Надежда Савченко в эфире канала
Фото: Фото: FB\nadiiyaSavchenko

Надежда Савченко пришла в студию канала "Наш" вечером 18 апреля и дала первое интервью после своего освобождения.

О чем говорила Савченко?

"Свобода приходит всегда неожиданно, всегда радостно. Я не считала дни в тюрьме".

"Я провела в тюрьме примерно три года. Почти два - в России, чуть больше года в Украине. Конечно, странно было попасть в украинскую тюрьму. Но помните? Первое, что я сказала людям, когда меня встречали в Борисполе после возвращения из российского заключения: "Не дарите мне сейчас цветы, потому что скоро вы будете бросать в меня камни". Неужели вы думаете, что я не была к этому готова?"

"Мы сейчас становимся другими. Сейчас выборы показывают, что мы должны отказываться от искусственного и выбирать настоящее. А чтобы понять, что оно настоящее, его надо проверять".

"Кто виноват в том, что я год была в следственном изоляторе? Давайте не искать виновных. Я думаю об этом в других категориях, мыслю категориями изменений в обществе, и просто не могла действовать иначе. Мы боремся, но почему все время происходит реванш? Почему Порошенко становится Януковичем? Я искала путь изменить это, причем путь, исключающий Майдан. Потому что на Майдан политики выводят людей, чтобы решить свои задачи".

"Убила в себе чувство мести в 2004 году в Ираке. Я не прошаю, не думаю - прощать или нет, и никогда не мщу. Государство со мной поступила так. Я прошла судебную систему в Украине и России. И для меня стало шоком, что украинская судебная система мало отличается от российской. Изолятор СБУ больше всего похож на российскую тюрьму... А ведь мы хотим отличаться от России! Поэтому личной мести не будет. Все шаги, которые нужно будет сделать для восстановления справедливости, я сделаю".

"В разный период времени шесть девчат сидели со мной. Пыталась всем помочь, как народный депутат".

"После освобождения я решила первые сутки провести с семьей. Я прошла последние два года на бешеной энергии, семья тоже, но в конце концов я поняла, что семье стало тяжело".

"Почему меня освободили за неделю до выборов? Так стали планеты, так карты легли. Повеял ветер перемен. До выборов, после выборов... Главное, все было основано на мощной работе адвокатов. Юриспруденция - большая игра в шахматы. У меня две группы адвокатов, мы играли в эту судебную игру. Не нужно слушать слова нашего прокурора без образования о том, что виноват суд. Нет, виновата прокуратура!"

"У меня нет не только чувства мести, но и нездорового самолюбия. Я не считаю себя пупом земли, считаю себя частью механизма, который выполняет определенную задачу".

"Моя команда решила голосовать за Надежду Савченко. И я тоже, иначе это было бы предательством. И я написала на бюллетене "Надія є". Журналисты потом пафосно написали, что Савченко прилюдно испортила свой бюллетень. Кстати, я буду голосовать в СИЗО 21 апреля, потому что я зарегистрирована там, и не успела сменить место голосования. Это будет уникальная вещь, когда свободный человек вернется в тюрьму, чтобы осуществить свое право волеизъявления".

"Мы будем 21 апреля выбирать между злом прошлого и надеждой будущего. понятно, что я не буду голосовать за зло прошлого".

"Как правильно сказал Степан Бандера, невозможно остановить идею, время которой настало. То, что продемонстрировал Зеленский во время предвыборной кампании, родилось не только ведь в голове Зеленского, это был запрос, это витало в воздухе. Мы обсуждали подобные идеи, концепции, нас тоже, как Зеленского, прослушивало СБУ, но они не смогли воспользоваться нашим креативом. Действующие политики просто не понимают, как это работает, они привыкли действовать по-другому".

"Нельзя выиграть у действующего президента, с его админресурсом, выборы на выборах. Выборы надо выигрывать до выборов. И Зеленский стал первым, кто это понял".

"Для меня важно было не стать флюгером, не начать хвалить власть, которая вручила мне звезду Героя Украины. Героев выбирает народ, а не назначает президент. И если народ решит, что я недостойна быть героем, я услышу это и верну награду, если понадобится".

"Анализы, а также освидетельствование психиатрической нормальности кандидатов должны стать стандартом. От дебатов, я считаю, кандидаты не должны иметь права отказываться. Это вызов, и если ты не принимаешь вызов оппонента, то как ты защитишь свою позицию, как ты защитишь свою страну? Ты должен стоять на одной сцене с соперником, ты должен смотреть ему в глаза. Идею с двумя сценами на НСК "Олимпийский" я не понимаю. И в таком случае одна из сцен может стать мишенью. Я боюсь доверять власти".

"Я хотела бы, чтоб в Украине была такая армия и такая ситуация, чтобы мы могли выиграть войну".

"В тюрьме меня вдохновляли Ли Куан Ю, Василь Стус, Нельсон Мандела. Я учусь у многих сильных людей".

"Много кто критиковал фильм "Слуга народа", что он неглубокий, но мне кажется, это хороший фильм. Так мы чувствуем сейчас, так ощущаем. "Вечерний квартал" мне не очень нравится, там редко встретишь интеллектуальный юмор, который бы меня удовлетворил. А вот сериал хороший".

"Сердце Надежды Савченко отдано Украине".

В ТЕМУ

Как Савченко и Рубана освобождали из-под стражи в ночь на 16 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко в первые дни на свободе сходила к стоматологу и зарегистрировала законопроект

Новости по теме: Надежда Савченко