Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Савченко в первые дни на свободе сходила к стоматологу и зарегистрировала законопроект

Савченко в первые дни на свободе сходила к стоматологу и зарегистрировала законопроект
Фото: Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia.

Народный депутат Надежда Савченко впервые после освобождения из СИЗО на обратилась к украинцам. Видеообращение опубликовано на ее странице в Facebook.

- Первые сутки свободы. К ней я шла уже второй раз. Первый я завоевала ее от внешних врагов Украины России, а второй - от внутренних врагов украинской власти. Спасибо всем, кто прошел этот путь со мной. А также тем, кто очаровавшись - не разочаровался и кто боролся - и не разуверился. Каждый день моей свободы - это благодарность вам, украинцам!, - сказала Савченко.

17 марта Савченко зарегистрировала в парламенте законопроект об изменении закона "О выборах народных депутатов". Информацию об этом разместили на сайте Верховной Рады. Надежда предлагает изменить размер денежного залога партиям, выдвинувшим список кандидатов в депутаты. Текст документа пока не опубликован.

Сестра народного депутата Вера Савченко в комментарии СТРАНА.ua рассказала, что в первый день на свободе народный депутат посетила стоматолога.

Савченко и Рубана задержали в марте 2018 года. Им выдвинули обвинения в сговоре с целью силового захвата власти; подготовке терактов и покушения на жизнь президента Украины, народных депутатов, премьер-министра, членов Кабмина и других политиков; содействие террористической организации "ДНР" и незаконном обращении с оружием.

Слушание о продлении меры пресечения назначили 13 апреля. Оно продолжилось 15 апреля и во время него уже решалось выйдут ли Савченко и Рубан или же их снова отправят под арест. Суд не успел продлить арест в текущем заседании. Поэтому их освободили из по-стражи прямо в зале суда. Однако прокуроры могут выступить с ходатайством об избрании новой меры пресечения обоим на следующем заседании суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ждите Надю в парламенте.