Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Госсекретарь США: Не исключено военное вмешательство в ситуацию в Венесуэле

Госсекретарь США: Не исключено военное вмешательство в ситуацию в Венесуэле
Фото: Фото: Википедия

В США изучают варианты развития и влияния на сложившуюся ситуацию. В том числе и возможность применения военного компонента. Об этом рассказал  государственный секретарь США Майк Помпео в интервью CBS в ответ на вопрос о возможном использовании сил США для влияния на развитие событий в Венесуэле.

В США рассматривают варианты политического, экономического давления в связи с ситуацией в Венесуэлле.

Помпео ответил на фразу о том, что Госдеп просил Пентагон подготовить варианты косвенного военного вмешательства в развитие ситуации. К примеру, совместные военные учения с Колумбией или Бразилией.

"Я не буду говорить о дискуссиях, которые происходят в правительстве Соединенных Штатов. Мы дали четко понять, что все варианты находятся на столе. Вы видите, как политическая и дипломатическая петля затягивается вокруг шеи Мадуро ", - отметил он.

Госсекретарь отметил, что США и союзники оказывают давление на режим Мадуро дипломатическими инструментами и санкциями.

Помимо этого Помпео заявил, что такого рода давление будет оказываться и на тех игроков, кто поддерживает режим в Венесуэле.

"Кубинцы также должны понять, что их дальнейшая поддержка Николаса Мадуро может им дорого обойтись, и мы будем иметь подобный разговор с россиянами", - пояснил госсекретарь США.

Напомним, что ранее и.о. президента Венесуэлы Хуан Гуайдо, являющийся лидером оппозиции, сообщил, что РФ и Куба направили своих военных в страну незаконно. Приезд военных не был одобрен парламентом страны.

Напомним, что ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности сесть за стол переговоров с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, который не так давно объявил себя исполняющим обязанности президента. Также он выразил надежду, что венесуэльская оппозиция "освободится от зависимости от США".

Напомним, что с начала 2019 года в Венесуэле образовалось двоевластие: Гуайдо назвал себя лидером страны и заручился поддержкой большинствазападных стран, включая США. Действующий президент Николас Мадуро заявил о попытке государственного переворота и лояльность ему выказали России и Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венесуэла осталась в полной темноте уже в 3-й раз

В темному погрузился 21 штат из 23. А в штатах Боливар и Дельта-Амакуро свет был, но с перебоями. Причины отключения энергии снова не назвали. Это уже третий блэкаут за март. Первый произошел 7 марта, а второй - 25. В ходе последнего ЧП предприятия страны остановились на 48 часов. Жителям Венесуэлы пришлось запасаться водой из окрестных водоемов.

 

Новости по теме: Венесуэла Госдеп США